Работающим пенсионерам подготовили выплату в 4000 рублей

Российским работающим пенсионерам подготовили новую денежную выплату. Средства пожилые граждане, которые официально трудоустроены, могут получить в качестве оплаты дополнительных дней отпуска. Об этом заявили в Министерстве труда и социальной защиты РФ, сообщает PRIMPRESS.

Работающим пенсионерам подготовили выплату в 4000 рублей
© Primpress

По словам главы Минтруда Антона Котякова, соответствующее предложение поступило от общественников. Оказать новую помощь работающим пенсионерам предложил директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов. Он направил соответствующее обращение в ведомство.

Отмечается, что специалисты предлагают увеличить число дней оплачиваемого отпуска для работающих пожилых граждан. Сейчас по закону они могут отдыхать в течение года 28 дней. Все эти дни работодатель обязан им оплачивать. Предлагается увеличить общий объем отпуска на 3 дня, то есть до 31 дня в общей сложности.

При этом право на две недели неоплачиваемого отпуска у таких пенсионеров должно быть сохранено.

По последним данным, средний размер заработной платы в России составляет около 58 тысяч рублей. У работающих пенсионеров этот показатель несколько ниже и составляет около 42 тысяч рублей. Следовательно, 3 дополнительных дня отпуска принесут им в среднем 4 142 рубля.