Министр ЖХК рассказал о перспективах «Экологии-Новосибирск»

На сессии депутатов Заксобрания обсудили вопрос расторжения соглашения с региональным мусорным оператором.

Министр ЖХК рассказал о перспективах «Экологии-Новосибирск»
© НДН.Инфо

В четверг, 16 декабря, на сессии депутатов Законодательного собрания Новосибирской области одна из самых жарких дискуссий развернулась вокруг регионального оператора «Экология-Новосибирск», которая в начале декабря уведомила о самобанкротстве.

На сессии выступал министр ЖКХ и энергетики региона Денис Архипов. Его спросили о том, какие меры будет принимать министерство по контролю за выплатой задолженности — «Экология-Новосибирск» накопила более 2 млрд долгов перед перевозчиками и полигонами, из них 56 миллионов перед районными предприятиями ЖКХ. Каждый из них в любой момент может подать ходатайство о банкротстве.

«Ведутся переговоры по рассрочке по выплате по вынесенным решениям судов. Будет заключено трехстороннее соглашение о погашении задолженности перед субподрядчиками напрямую. Регоператор берет на себя обязанность гасить оперативно», — сказал министр.

Он добавил, что если «Экология-Новосибирск» не сможет взять на себя ответственность по выплате долгов, то правительство Новосибирской области будет вести переговоры с акционером — группой «ВИС» о помощи в погашении задолженности.

Депутаты выразили сомнение в этих мерах. Представитель регионального парламента от КПРФ Вадим Агеннко припомнил, что еще в 2019 году депутатский корпус усомнился в добросовестности регионального оператора, который на тот момент накопил 500 млн долга перед перевозчиками.

Депутат также напомнил, что в 2019 году депутаты просили группу «ВИС» помочь региональному оператору рассчитаться с долгами. Представитель компании отказался, переведя стрелки на возможности кредитования. Однако банки оказались предоставить «Экологии-Новосибирск» кредиты. Агеенко видит в сложившейся ситуации один выход — расторжение соглашения с региональным оператором.

Архипов отчитался, что в случае, если банкротство действительно произойдет, то министерство разработало план перехода к другому региональному оператору. На предложение о том, чтобы создать несколько региональных операторов, он ответил:

«У нас крупный мегаполис и агломерация, остальное — сельская местность. Если бы было разное количество операторов, то у нас по зонам отличался бы тариф. Была задача сгладить и сделать единым», – объяснил Архипов.

Присутствовавший на сессии заместитель губернатора региона Сергей Семка отметил, что «готовы к расторжению.

«Это непростой путь. Идут переговоры о реструктуризации долгов на два года. Наша основная задача — обеспечить качественной услугой население», — отметил замгубернатора.

Денис Архипов далее добавил, что пока не обсуждается вопрос о том, чтобы из бюджета региона выдать средства на погашение долгов.

«Ничего не изменилось с приходом «Экологии-Новосибирск». Контейнеры разваливаются, новых не ставят. Мусор вывозят хуже, так как перевозчику платят меньше, а «Экология-Новосибирск» получает больше, так как тариф вырос. Раньше дворник подбирал мусор, если ветром раскидает, сейчас нет, потому что регоператор перестал за это платить. Если расторгнуть соглашение и заключить напрямую с перевозчиками — что изменится? Качественную уборку можно сделать и без нее», — отметил депутат от партии «Родина» Вячеслав Илюхин.

Председатель Заксобрания Андрей Шимкив предложил разработать конкретный план, который не будет исключать и расторжение соглашения, на профильном комитете в январе, после этого обратиться к губернатору Андрею Травникову, а дальнейшем на первой в следующем году депутатской сессии определиться с дальнейшей судьбой регионального оператора.

Мусорный кризис, или будничное банкротство: что будет, если «Экология-Новосибирск» разорится