Авксентьева сравнила значимость проекта о QR-кодах с пенсионной реформой

Рассмотрение в Государственной Думе законопроекта о QR-кодах сопоставимо по значимости с обсуждением закона о пенсионной реформе, заявила журналистам 16 декабря замруководителя думской фракции «Новые люди» Сардана Авксентьева.

Авксентьева сравнила значимость проекта о QR-кодах с пенсионной реформой
© Парламентская газета

Правительство в середине ноября внесло в Госдуму законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и на транспорте. Первый из них предполагает, что граждане смогут посещать массовые мероприятия, культурные учреждения, кафе и магазины с предъявлением сертификата о прививке, справки о перенесённом коронавирусе или медотводе от вакцинации. Второй вводил аналогичное требование на железнодорожном и авиатранспорте при междугородних и международных перевозках. Проект, касающийся перевозок, в итоге был снят с рассмотрения Советом Думы. Чтение первого документа запланировано на 16 декабря.

«Полагаю, что это сопоставимо по значимости для российского общества с законом о пенсионной реформе, который принимал прошлый созыв Государственной Думы. Конечно же, обсуждение его в обществе стало определённым водоразделом, мнения очень серьёзно разделились. Я даже знаю случаи, когда члены одной семьи имеют абсолютно противоположное мнение по этому вопросу», — сказала Авксентьева.

По её мнению, законопроект спорный и «очень серьёзно заступает за границы прав и свобод каждого гражданина».

«Жизненный опыт показывает, что иногда нет ничего более постоянного, чем временное. Поэтому, конечно, к принятию решения мы будем подходить очень взвешенно», — пояснила депутат, добавив, что её коллеги будут призывать Госдуму голосовать по совести.