Вирусолог оценил темпы распространения омикрона в России

Омикрон-штамм коронавируса, вероятно, уже начал распространяться в России, несмотря на небольшое количество официально выявленных случаев. Темпы распространения нового штамма в беседе с «Лентой.ру» оценил вирусолог и главный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

В то же время, Альтштейн отметил, что пока нет оснований считать, что омикрон-штамм стал доминирующим в стране и вытеснил вариант дельта. «Доминирующим он пока не стал, доминирует сейчас дельта, которая убивает людей достаточно эффективно. И тут исключительно важно вакцинироваться, эта мера будет в той или иной степени действовать и против омикрона», — добавил Альтштейн.

Во вторник, 21 декабря, заместитель главы министерства здравоохранения Виктор Фисенко заявил, что в России выявлено 30 случаев омикрон-штамма. При этом глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что тяжелых случаев у больных с новым вариантом вируса не зафиксировано.

Ранее в разговоре с «Лентой.ру» Альтштейн заявил, что при сохранении текущих темпов вакцинации и противоэпидемических мер, есть все основания считать, что пандемия может закончиться к осени 2022 года.