Скончался почетный начальник самарского госпиталя ветеранов Олег Яковлев

"Мы потеряли в лице О. Г. Яковлева самого известного отечественного ученого в области госпитальной медицины ветеранов войн, ее самого яркого подвижника. […] Медицинский университет "Реавиз" глубоко скорбит в связи с кончиной дорогого Олега Григорьевича Яковлева и выражает искренние соболезнования его родным и близким, коллегам и друзьям", — отмечают в вузе.

Олег Яковлев родился 23 июня 1952 г. в г. Чаплыгин Липецкой области. В 1975 г. окончил Куйбышевский медицинский институт. В 1975–1976 гг. проходил интернатуру по терапии в областной больнице им. М. И. Калинина. В 1976 г. был зачислен на должность врача-терапевта терапевтического отделения этой больницы. В 1983 г. назначен на должность заведующего гастроэнтерологического отделения. В 1985 г. — назначен главным гастроэнтерологом области. С 1986 г. — заместитель начальника госпиталя ветеранов по медицинской части. С 1989 по 2011 — начальник госпиталя. Впоследствии он остался советником начальника госпиталя.

В 2012 г. по его инициативе был открыт первый Научно-исследовательский институт клинической геронтологии и реабилитации ветеранов войн.

Олег Яковлев первым в стране защитил докторскую диссертацию по геронтологии и гериатрии. Он автор и соавтор более 350 научных трудов, лауреат первой премии РАМН и МЗРФ в области геронтологии.