«Гортранс» Екатеринбурга погасил 270-миллионные долги. Из-за них вставали трамваи

«Гортранс» Екатеринбурга — крупнейшее по числу работников муниципальное предприятие (порядка семи тысяч человек) — закрыл многомиллионные долги перед «Екатеринбургэнергосбытом». Об этом URA.RU рассказали в пресс-службе энергетической компании.

«Гортранс» Екатеринбурга погасил 270-миллионные долги. Из-за них вставали трамваи
© Ura.Ru

«С октября 2021 года в адрес энергетиков поступило в общей сложности 278 млн рублей. На 01.01.2022 г. задолженности нет», — говорится в сообщении.

«В декабре были рассмотрены три дела по искам АО „Екатеринбургэнергосбыт“ к МУП „Гортранс“. По всем трем делам „Екатеринбургэнергосбыт“ отказался от исков в момент их рассмотрения по причине оплаты ЕМУП „Гортранс“ задолженности. Сегодня, 24 декабря, было судебное заседание, но в нем объявили перерыв до 28 декабря 2021 года, так как ответчик (МУП „Гортранс“) не успел ознакомиться с ходатайством „Екатеринбургэнергосбыта“ об отказе от исков. Мы предполагаем, что 28 декабря судебное дело будет прекращено», — добавили энергетики.

Долги «Гортранса» были одной из главных транспортных проблем для властей Екатеринбурга. Впервые трамваи и троллейбусы встали в конце июля — в четырех районах города. Через несколько дней мэр Алексей Орлов разнес подчиненных (говорят, из кабинета доносился мат) и поручил выделить «Гортрансу» субсидию в 140 миллионов рублей.

В сентябре ситуация могла повториться. «Екатеринбургэнергосбыт» дал властям пять суток на погашение 138-миллионной задолженности (угроза так и не была реализована). После этого профильного вице-мэра Алексея Бубнова вызывали в прокуратуру. По данным URA.RU, выделять «Гортрансу» вторую большую субсидию Орлов не хотел. Но чиновники его переубедили.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.