Названы самые привлекательные регионы России с хорошей работой для пенсионеров

Названы самые привлекательные регионы России с хорошей работой для пенсионеров. Первые места с большим отрывом в рейтинге занимают Москва и Санкт-Петербург, сообщает РИА «Новости».Отмечается, что ближайшие области к ним регионы тоже показали отличный результат. Например, третье место занимает Ленинградская область, а Московская область стала шестой. Кроме этого, в первую десятку входят Воронежская, Нижегородская, Ростовская, Калининградская, Рязанская области и Краснодарский край.

Названы самые привлекательные регионы России с хорошей работой для пенсионеров
© Мир24

На другом конце рейтинга расположились Республика Алтай, Чечня, Тува, Бурятия, Северная Осетия – Алания и Карелия. Составители рейтинга отметили, что почти у всех регионов индекс за два последних года достаточно заметно снизился. При этом среди отстающих регионов снижение порой было даже более значительным.

Анализ производился для пожилых людей трудоспособного возраста (по методологии МОТ: мужчины – от 60 до 72 лет, женщины – от 55 до 72 лет).

Ранее Пенсионный фонд напомнил россиянам о сельской надбавке к пенсии. Повышенные выплаты за стаж работы в сельской местности положены неработающим пенсионерам, которые отработали на селе 30 и более лет. В ПФР пояснили, что работа, которая осуществлялась до 1992 года в колхозах, машинно-тракторных станциях, совхозах, крестьянских хозяйствах, сельхозартелях, включается в сельский стаж независимо от наименования занимаемой должности, специальности или профессии.

К слову, в 1 января 2022 года будет увеличен прожиточный минимум и МРОТ, поэтому увеличатся и пособия, начисление которых зависит от МРОТ и прожиточного минимума. О том, какие выплаты и пособия будут увеличены, кому они полагаются и как их получить, рассказал в интервью корреспонденту mir24.tv старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Петр Гусятников.

Тем временем хабаровским пенсионерам начали платить за прививку от коронавируса. Жители старше 60 лет, которые сделают первый укол до 1 марта могут получить две тысячи рублей. Пока только половина пенсионеров в Хабаровском крае вакцинировалась. При этом ситуация с распространением коронавируса остается в регионе напряженной. На искусственной вентиляции легких – десятки человек.