QR-коды не отменили, пункты вакцинации на новогодние каникулы не закрывают: что решил омский оперштаб

Стали известны первые итоги сегодняшнего, последнего перед праздниками, заседания регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом.

QR-коды не отменили, пункты вакцинации на новогодние каникулы не закрывают: что решил омский оперштаб
© Новый Омск

Как и предполагалось, новых ограничений в конце года решили не вводить, но и на смягчение действующих антиковидных мер власти не пошли. В частности, не было принято решение об отмене QR-кодов в ресторанах и торговых центров, хотя накануне в телеграм-каналах звучали предположения, что это может произойти по примеру других регионов.

В итоге предварительные итоги сегодняшнего заседания оперштаба выглядят следующим образом:

- Пункты вакцинации и сдачи пцр-тестов в лабораториях будут работать в праздники. - Режим повышенной готовности продлен до 31 января.

Итоги оперштаба прокомментировал заместитель председателя правительства Омской области Валерий Бойко.

«Мы изначально кардинальных решений не планировали, так как считаем, что на данный момент вводить какие-либо ограничения дополнительно нет необходимости. Но два абсолютно важных решения приняты. Первое: режим повышенной готовности который у нас действует до конца декабря, продлён до 31 января. За последнее время, особенно за последние 10 дней, показатели заболеваемости значительно пошли к снижению, но ситуация всё ещё очень напряженная как по городу, так и ряду муниципальных районов, где значительно выше, чем в среднем по области показатель. И второе: те ограничения, который мы вводили на предыдущих заседаниях оперативного штаба, сохранены. Никаких послаблений мы сегодня не делали ни по qr-кодам, ни по смягчению санитарно-эпидемиологических требований для торговых комплексов, учреждений культуры, на предприятиях и в организациях. Мы этих ограничений не снимали», - отметил замгубернатора.