Максимальное пособие по безработице вырастет

В 2022 году максимальная величина пособия по безработице составит 12 792 рубля, что на 662 рубля больше, чем в 2021 году. Это определено постановлением Правительства №1940 от 15.11.2021. Документ вступает в силу с 1 января.

Максимальное пособие по безработице вырастет
© Парламентская газета

Максимальный размер пособия по безработице равен минимальному размеру оплаты труда (МРОТ) за прошлый год, пояснили в Минтруде.

Так, в 2021 году оно составляло 12 130 рублей, что соответствовало МРОТ в 2020 году. В 2021 году минимальный размер оплаты труда составил 12 792 рубля, что и определило размер пособия на 2022 год.

В максимальном размере пособие выплачивается гражданам, которые проработали не менее 26 недель на последнем месте работы и в течение года встали на учёт в центре занятости.

В первые три месяца пособие составляет 75 процентов от среднего заработка, но не более максимального размера — то есть, 12 792 рублей.

В следующие три месяца, а для предпенсионеров — четыре месяца, пособие выплачивается в размере 60 процентов от среднего заработка, но не более 5 тысяч рублей (как и в прошлом году).

Граждане, которые потеряли работу в связи с ликвидацией предприятия или сокращением штата, получают максимальное пособие с четвёртого по шестой месяцы после сокращения на работе. А в первые три месяца после увольнения им выплачивается средняя зарплата по прошлому месту работы.

Гражданам, которые не работали больше года или были уволены, назначается минимальное пособие по безработице. В следующем году его размер не изменится и составит 1,5 тысячи рублей.

Ранее министр труда и соцзащиты Антон Котяков сообщил на «правительственном часе» в Госдуме, что в России уровень занятости превысил показатели, которые фиксировались до пандемии коронавируса.

По данным на октябрь 2021 года, занятыми были 72 миллиона 300 тысяч граждан, а уровень безработицы составил 4,3 процента.

«Наряду с мерами экономической поддержки предприятий на восстановление рынка труда положительно повлияли прямые меры поддержки занятности населения. Так, началась реализации программы по переобучению граждан и субсидированию найма», — напомнил министр.