Протестующие в Казахстане стали требовать снижения пенсионного возраста. На их сторону переходят силовики

В Казахстане продолжаются массовые беспорядки на фоне протестов граждан против роста цен на топливо. Подборку последних сообщений о ситуации из соцсетей сегодня, 5 января, публикует Telegram-канал «Плохие новости 18+».

Протестующие в Казахстане стали требовать снижения пенсионного возраста. На их сторону переходят силовики
© Свободные новости

Со2января вКазахстаненабирают силумассовые акции протеста из-за роста цен нагаз для автомобилей. ВАлматы идругих городах начались столкновения граждан ссиловиками, власти привлекают военную технику.

Сегодня президент страны Касым-Жомарт Токаевотправил в отставкуправительство, поручил ввести госрегулирование цен на продукты и топливо.

«В соцсетях публикуют кадры захвата акимата в Алма-Ате. Кроме того, у правительственных зданий появились блокпосты сил Национальной гвардии Казахстана. Митингующие вновь стягиваются в центр Алма-Аты. – рассказывает канал. - В ряде городов силовики маршируют по городу с протестующими в одной колонне. Полицейские в казахстанском Актобе заявили, что они с народом и не поднимут руку на народ. Протесты перекинулись и на северный Казахстан. Митингующие замечены в Костанае».

В центре Алматы многие полицейские также перешли на сторону митингующих, в Актобе толпа начала брать штурмом здание администрации.

Также стало известно, что Казахстан экстренно покинул на арендованном частном самолете Кенес Ракишев, который, по некоторым данным, занимается инвестированием средств семьи экс-президента Нурсултана Назарбаева по всему миру. Сообщается, что Ракшиев направился в Швейцарию.

«Плохие новости» также опубликовали фото распечатанных на листке бумаги «Требований народного комитета Казахстана», заявленных на одной из протестных акций. В перечне, помимо требований снижения цен на продукты и топливо, а также отставки правительства, содержатся следующие: «снижение возраста выхода на пенсию 58/60 лет», «отмена платных дорог для казахстанского автотранспорта», «отмена утильсбора», «повышение минимальной пенсии», «повышение детских пособий» и другие. Отдельно в документе указаны некие «политические требования».

ВРоссии уже несколько лет вопреки возмущению граждан продолжается пенсионная реформа. Задва года она

лишила выплат

более 800 тысяч россиян. ВСаратовской области в2020 году

отложился

выход напенсию у28 тысяч жителей. В2022 году пенсионный возраст встране

снова подняли

: до56,5 года для женщин идо61,5 года— для мужчин.Также властиснова подняли минимальный трудовой стаж иминимальное число баллов индивидуального коэффициента для назначения пенсии. Материалы ИА«Свободные новости» оповышении пенсионного возраста вРоссии второй год подряд

привлекают внимание

сотен тысяч читателей. Прошлой осенью Вице-премьер правительства РФТатьяна Голикова

признала

, что после повышения пенсионного возраста почти треть россиян допервой пенсии просто недоживают.