Мошенники предлагают кредиты новосибирцам с номеров Следственного комитета

В следственном управлении СК России по Новосибирской области заявили о том, что к ним стали поступать звонки от горожан, возмущенных тем, что некие граждане звонят им на личные номера, представляются следователями управления и предлагают взять кредиты или просто перевести деньги на указанные номера.

Областные следователи категорически отвергают причастность своих сотрудников к данным звонках. Примечательно, что на телефонах новосибирцев высвечивается номер приемной руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области – 8(383) 203-57-13. Каким-то образом мошенники, сумели это сделать.

– Не следует перезванивать по входящим номерам, поскольку они отображаются некорректно – с подменой телефонного номера. Для получения информации и разъяснений необходимо вручную набрать телефонные номера, указанные на официальных сайтах государственных структур и банков. Если звонящий представился сотрудником правоохранительного органа, проверяйте озвученную им информацию по телефонам «горячих линий» соответствующего госоргана. В случае если мошенники представляются следователями СК России, можно обратиться на телефон доверия регионального следственного управления: 8 (383) 203-57-36, – сообщают в пресс-службе СУ СКР по Новосибирской области.

Кроме того, в Следкоме советуют новосибирцам в таких случаях обращаться с заявлением в полицию и напоминают, что не занимаются ни выдачей кредитов, ни взысканием уплаты любых видов сборов и штрафов.

Читайте также в «Прецеденте» о том, как новосибирские полицейские задержали подозреваемого в серии грабежей, о том, что от коронавируса скончался экс-полпред Президента в СФО Анатолий Квашнин, и о том, как сирота 8 лет не может получить законную квартиру.

Александр Могилин