Повысить до 50 процентов. В России снова захотели изменить ставку НДФЛ

В Государственной думе России озвучили новое предложение, согласно которому у некоторых россиян могут отнимать половину их доходов, сообщает KONKURENT.RU.

Повысить до 50 процентов. В России снова захотели изменить ставку НДФЛ
© Konkurent.ru

Новую инициативу озвучил парламентарий Михаил Щапов. С его точки зрения, в стране необходимо изменить налоговую ставку на доходы граждан. Новое правило, по мнению депутата, должно затронуть тех россиян, которые имеют высокие доходы.

Так, к таким доходам депутат предлагает отнести прибыль в размере более 10 млн руб. в год. Для граждан, которые получают такие доходы, считает Щапов, нужно поднять ставку НДФЛ до 25%. Если же заработок можно отнести к сверхприбыли, то налог необходимо поднять до 50%.

В то же время парламентарий считает, что для некоторых граждан ставку НДФЛ следует сократить. Речь идет о тех гражданах, доход которых равен или менее МРОТ. В таких случаях налоговая ставка, по мнению депутата, не должна превышать 5%.

Подобные меры, по словам автора инициативы, позволят снизить в России социальную напряженность.

«Сейчас основной социальный разлом – это колоссальный разрыв в доходах граждан. Санитарка в удаленном поселке получает 10-15 тыс. руб. в месяц, а член правления крупного банка – десятки и сотни миллионов рублей. Людей это раздражает, особенно когда потом выясняется, что у этого члена правления банк довели до банкротства, от которого в итоге пострадали обычные вкладчики», – заявил Щапов.