Удальцов перечислил завоевания протеста в Казахстане

Координатор «Левого Фронта» Сергей Удальцов в соцсетях заявил, что на примере Казахстана можно увидеть, как массовые, активные и солидарные протесты граждан позволяют добиваться существенных уступок от буржуазии. При этом он подчеркнул, что погромы тут следует оставить за скобками, поскольку это явно были действия сил, которые хотели использовать народный протест в своих интересах.

Удальцов отметил, что в итоге власти Казахстана отменили повышение цен на газ и ввели их госрегулирование, ввели пятилетний мораторий на повышение зарплат чиновников, заявили о создании Фонда социальной поддержки, в который будут направлять ежегодные взносы крупные компании, а также о разработке в течение двух месяцев программы по увеличению доходов населения.

«Понятно, что казахскому обществу будет необходимо контролировать реализацию этих обещаний, но, в любом случае, позитивные результаты протеста налицо!», - написал он.

Ранее первый заместитель председателя комитета по бюджету и налогам нижней палаты парламента РФ Михаил Щапов предложил забирать у богатых россиян до 50% дохода.