В прокуратуру России за 20 лет поступило более 80 млн обращений

МОСКВА, 12 января. /ТАСС/. Более 80 млн обращений граждан поступило в прокуратуру России за последние 20 лет. Об этом сообщил в среду генеральный прокурор России Игорь Краснов, выступая на торжественном заседании по случаю 300-летия со дня образования органов прокуратуры.

"Очень важно, что прокуратуре доверяют и граждане. За последние 20 лет к нам поступило более 80 миллионов обращений. Большинство из них пронизано надеждой на помощь. И очень многим людям она реально оказана", - сказал он.

Краснов уточнил, что в этот период для устранения нарушений закона внесены 35 млн протестов, исков, представлений и других мер реагирования. "За каждым таким актом кропотливая работа прокуроров по защите трудовых и иных социальных прав граждан, обеспечению законности в сферах здравоохранения, жилищно-коммунального комплекса, экологии и многих других областях", - сообщил Краснов.

Он сообщил, что прокуратура, отстаивая фундаментальные ценности государства и граждан, использует все современные практики, чтобы задачи решались наиболее эффективно. "За последние годы на органы прокуратуры возложены многие новые ответственные направления. Считаю это свидетельством высокого доверия со стороны президента России, оценкой качества нашей работы и потенциала", - отметил генпрокурор.

Краснов подчеркнул, что главная задача прокуроров заключается в том, чтобы результаты надзора положительно сказывались на жизни людей. "К этому нас в полной мере обязывают уже отмеченные мною доверие и уважение российских граждан, поддержка главы государства", - отметил он. "Мы продолжим твердый курс на укрепление российской государственности", - заверил Краснов.

Он добавил, что для преодоления наиболее опасных угроз трансграничного характера - экстремизма, терроризма, коррупции - налажено обширное международное сотрудничество. "Сегодня вместе с нами 300-летие российской прокуратуры отмечают многочисленные зарубежные коллеги, генеральные прокуроры, руководители от Совета Европы и Международной ассоциации прокуроров. Расцениваем это как свидетельство уважения к прокуратуре России и ее работникам. И, пользуясь случаем, хочу поблагодарить их за такую поддержку", - отметил Краснов.

Он также поблагодарил весь коллектив надзорного ведомства "за хорошую командную работу, выдержку и настойчивость в обеспечении верховенства закона, защите прав и свобод человека и гражданина", а также с теплотой поздравил с праздником ветеранов. "Для нас большая честь, что этот праздник с нами встречает Герой Советского Союза, руководитель прокуратуры РСФСР Борис Васильевич Кравцов, отдавший почти 40 лет служению закону. Вместе с ним в строю 107 участников войны. Дорогие ветераны, спасибо за все, что вы сделали для торжества законности, за вашу помощь и советы", - подчеркнул Краснов.

300 лет прокуратуре

Как сообщили ТАСС в пресс-службе Генпрокуратуры, в торжественных мероприятиях по случаю 300-летнего юбилея принимают участие более 45 делегаций прокуратур других стран. Вечером в среду в Государственном Кремлевском дворце состоится праздничный концерт.

Прокуратура России - один из старейших государственных институтов. Она ведет свою историю с учреждения Петром I должности генерал-прокурора, когда 12 января 1722 года указом императора Правительствующему сенату была учреждена российская прокуратура: "Надлежит быть при Сенате Генерал-прокурору и Обер-прокурору, а также во всякой Коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать Генерал-прокурору". При создании прокуратуры Петром I перед ней ставилась задача "уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония". Представляя Сенату первого генерал-прокурора графа Павла Ягужинского, Петр I сказал: "Вот око мое, коим я буду все видеть". С тех пор за прокуратурой закрепилось название "око государево".