Сервис «Ньюс2» помог столичным врачам оценить динамику состояния более 200 тыс. пациентов с COVID-19

Цифровой сервис «Ньюс2» помогает врачам московских стационаров и резервных госпиталей, где оказывают помощь пациентам с коронавирусной инфекцией, выявлять возможные риски клинического ухудшения состояния больного, а также отслеживать эффективность терапии. Используя сервис, специалисты провели мониторинг состояния более 200 тыс. пациентов, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Сервис «Ньюс2» помог столичным врачам оценить динамику состояния более 200 тыс. пациентов с COVID-19
© Агентство «Москва»

«В распоряжении московских врачей самые современные технические средства и цифровые инструменты, которые помогают оказывать медицинскую помощь максимально быстро, эффективно и качественно. Цифровой сервис «Ньюс2» позволяет медикам выявлять возможные риски клинического ухудшения состояния больного, а также отслеживать эффективность терапии. С его помощью специалисты провели мониторинг состояния более чем 200 тыс. пациентов почти 4 млн раз», - говорится в сообщении.

Отмечается, что чаще всего сервис «Ньюс2» использовали в медицинском комплексе в Коммунарке, в резервных госпиталях в конгрессно-выставочном центре «Сокольники» и в перепрофилированном автомобильном торговом центре «Москва». Сервис также используется в палатах интенсивного наблюдения, которые были созданы для усиленного контроля за пациентами с осложненным течением заболевания. Благодаря интеграции сервиса с единой цифровой платформой здравоохранения (ЕМИАС) результаты оценки риска ухудшения состояния пациента отражаются в его электронной истории болезни и доступны всем специалистам в учреждении с любого рабочего места. Это позволяет врачам разных специальностей ознакомиться как с текущим состоянием пациента, так и с показателями в динамике.

«Ньюс2» и другие цифровые помощники являются лишь вспомогательными инструментами, которые упрощают работу врача и медсестры и позволяют сфокусировать внимание на состоянии пациента. Окончательное решение относительно тактики лечения и оценки его эффективности в любом случае принимает врач», - пояснили в публикации.

Как уточняется, с помощью планшета со специальной программой медработник считывает QR-код с идентификационного браслета пациента или с идентификационного листа и заносит в систему текущие показания состояния больного: частоту сердечных сокращений, уровень насыщения крови кислородом, артериальное давление, температуру тела, частоту дыхания. Система рассчитывает интегральную оценку - группу риска, в которой находится пациент на текущий момент, подсвечивая ее нужным цветом. Если изменение параметров говорит о возросшем риске ухудшения состояния пациента, врач принимает решение об изменении тактики лечения, назначении дополнительных обследований или о переводе пациента в отделение интенсивной терапии.

«Внедрение подобных решений стало возможным благодаря единой цифровой платформе здравоохранения, которую разработали столичный комплекс социального развития и городской департамент информационных технологий. Благодаря ей врачи и пациенты могут пользоваться различными сервисами, которые экономят время, а также делают исследования и лечение проще и комфортнее как для медицинских работников, так и для пациентов», - заключили в материале.