Помощь для «скорой»: в неотложке Бишкека – дефицит бригад и машин

Помощь для «скорой». В неотложке Бишкека – кадровый дефицит. Из ста необходимых бригад собраны меньше половины. Но даже им не хватает машин. Медики опаздывают на каждый третий вызов, передает корреспондент «МИР 24» Элиза Балбакова.

Вызов из восточной части столицы. Мужчина отравился этиловым спиртом. После звонка не прошло и минуты, а реаниматолог Дария Зариева вместе с бригадой уже в машине. За три года работы в неотложке научились отдыхать и обедать по дороге к пациенту.

«Всего у меня семь дежурств в месяц, но несмотря на это, очень сложно. Зарплата не больше 200 долларов, а то и меньше. За эти деньги, конечно, семью не прокормишь, так еще это же психологически сложно. Некоторые работают параллельно и в других клиниках. Но нас держит только любовь и преданность к своей профессии», – рассказала реаниматолог Дария Зариева.

На миллион жителей Бишкека – одна станция скорой помощи. В ней – 40 бригад, а нужно 100. По правилам, неотложка должна быть у пациента максимум через 20 минут. Но сейчас врачи опаздывают на каждый третий вызов. Иногда люди ждут помощи больше часа.

«Сегодня это невыполнимо по двум причинам. Первое – это экономически, потому что это очень большой расход. И второе – это кадры. К сожалению, к нам не с большой охотой идут. У нас сейчас вакантно 89 врачебных ставок из 210», – отметил директор центра экстренной медицины Искендер Шаяхметов.

Четвертая волна коронавируса еще больше вскрыла проблемы «скорой». Сейчас в диспетчерскую поступает больше тысячи звонков в сутки. В легких случаях медики консультируют пациентов по телефону. В остальных едут на место. На каждую бригаду приходится по 20 вызовов в сутки. Норма – вдвое меньше.

В прошлом году за счет Минздрава на станции обновили автоматизированную систему регистрации звонков. Теперь за перемещением бригады можно следить онлайн и видеть, какие пациенты ждут помощи.

«И в планах у на идет строительство новых подстанций. В прошлом году, несмотря на ковид, мэрия помогла и профинансировала в нижней зоне. Рынок Дордой, все новостройки за объездной, но из-за ковида пока притормозили, и я надеюсь, что строительство продолжится, и в течение года мы внедрим новую подстанцию», – рассказал директор центра экстренной медицины Искендер Шаяхметов.

В апреле Минздрав планирует увеличить зарплату медиков в два раза. Тогда по мнению специалистов, бишкекская «скорая» сможет полноценно обслуживать население.