Экономист озвучил самую распространённую зарплату в России

Научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг сообщил, что рост цен на продукты может вызвать появление в России продуктовых карточек для малообеспеченных граждан. Подобная практика используется во многих государствах, поэтому бояться этого не стоит. Об этом он рассказал «Общественной службе новостей».

Экономист озвучил самую распространённую зарплату в России
© Вести Подмосковья

По словам экономиста, всегда будут бедные, богатые и средние. Но основное – должно быть много средних, в таком случае это не является проблемой. Если средний класс большой, то это небольшая проблема. Тогда можно давать просто деньги, без карточек, но в России очень большая бедность. Люди должны просто перестать голодать и трудиться на двух-трёх работах, чтобы прокормить детей. В стране медианная зарплата составляет 35 тысяч рублей, а наиболее распространённая – 24-25 тысяч рублей. Безусловно, это серьёзная история, подчеркнул экономист.

Несколько лет назад в Минпромторге предложили создать в стране систему дополнительного питания для малообеспеченных жителей. Она предполагала раздачу банковских карт гражданам, которым требуется улучшение питания.