Аналитики: россияне вынуждены откладывать деньги на пенсию

Около 7,7% населения России регулярно откладывает деньги себе на пенсию. Об этом стало известно из исследования аналитиков из российского негосударственного пенсионного фонда СберНПФ.

Россияне начали откладывать деньги на пенсию
© ТАСС

На старость копят 7,7% россиян, или примерно каждый 13-й, направляя на эти цели в среднем 7,4 тысяч рублей в месяц. При этом 8,7% граждан рассматривает возможность начать откладывать на пенсию в ближайшие 3—5 лет, сообщили «Известия». В опросе СберНПФ приняло участие более 13 тысяч жителей городов с населением более 500 тысяч человек.

Согласно исследованию, чаще всего о пенсионных накоплениях задумываются люди в возрасте 50-60 лет. Доля россиян, целенаправленно откладывающих на пенсию, в разных городах варьируется. Больше всего таких проживает в Омске (8,8%), Новосибирске (8,6%) и в Перми (8,5%). Основной причиной для более половины респондентов (51,4%) является неуверенность в том, что они смогут прожить на государственную пенсию. Еще 41% опрошенных сообщили, что не хотели бы снижать свой привычный уровень жизни после выхода на пенсию. Еще 5,5% ответили, что они откладывают деньги, потому что не хотят работать в старости, а 2,5% не хотят стать обузой для своих детей.

Досрочный выход на пенсию могут оформить не только по выслуге лет, но и по независящим от работника причинам. В таком случае, если есть согласие, гражданину могут оформить все необходимые документы и начать выплачивать пенсию по безработице при выполнении ряда условий.