Эксперт рассказала, как правильно пользоваться кредиткой

Многие россияне пользуются кредитками. В минувшем году банки выдали 1,31 миллиона кредитных карт. Как правильно ими пользоваться, напомнила порталу aif.ru эксперт по управлению личными финансами, эксперт Национального центра финансовой грамотности Татьяна Волкова.

Эксперт рассказала, как правильно пользоваться кредиткой
© Мир24

Популярность этого банковского продукта нельзя отрицать. Одни считают кредитку финансовой подушкой на случай непредвиденных расходов. Другие умудряются с ней экономить. Для этого пользователь оплачивает ей покупки, а свои деньги хранит на накопительном счете, когда подходит к концу льготный период, человек гасит долг. Для третьих – это легкодоступные деньги, на которые можно здесь и сейчас купить понравившуюся вещь.

В любом случае, чтобы не потерять свои деньги, нужно помнить простые правила. Кредитка – это самый дорогой банковский продукт, у которого самый высокие проценты. Поэтому важно следить за льготным периодом и вовремя гасить задолженность. Кроме того, у разных банков льготный период рассчитывается по-разному. Внимательно читайте условия договора, чтобы не попасться в кредитную ловушку.

И самое главное – при открытии кредитки рассчитывайте свои силы. Если ваша карта используется исключительно на потребительские нужды, нужно для начала пересмотреть свое планирование расходов. Да и карта, которая регулярно покрывает недостаток денег, не станет решением проблемы.

Ранее юрист предупредил об опасности просроченной банковской карты. Условия облуживания счета могут продлеваться автоматически, что будет требовать соответствующей оплаты.