Петр Толстой: Приоритет фракции «Единая Россия» - выполнение положений народной программы

Приоритет фракции «Единая Россия» в Госдуме на весеннюю сессию - выполнение положений народной программы, разработанной в ходе предвыборной кампании. Об этом сообщила пресс-служба Московского городского регионального отделения партии со ссылкой на заместителя председателя Госдумы, секретаря реготделения Петра Толстого.

Петр Толстой: Приоритет фракции «Единая Россия» - выполнение положений народной программы
© Агентство «Москва»

«Планов на сессию очень много, но хочу остановиться на тех вопросах, которые важны для меня лично - не только как для депутата, но, прежде всего, гражданина», - приводятся в сообщении слова Петра Толстого.

Отмечается, что ключевым приоритетом «Единой России» в весеннюю сессию остается социальная поддержка граждан, в первую очередь семей с детьми и наименее защищенных категорий граждан, как ранее на заседании президиума думской фракции заявил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. В основе работы - реализация положений народной программы, с которой партия победила на выборах. Основное направление законодательной деятельности остается прежним - работа в интересах страны и людей.

«До 19 января мы ждем отзывы на наш законопроект о запрете иностранцам пользоваться услугами суррогатных матерей в России. Надеюсь, вскоре после этого инициатива будет рассмотрена Госдумой в первом чтении. Мы отказались от тех положений, которые показались неоднозначными и вызвали бурные споры, но главное в законопроекте все-таки осталось - мы решительно намерены пресечь продажу рожденных в России детей за границу без какой-либо возможности отслеживать их дальнейшую судьбу. Все появившиеся на территории России дети должны получать российское гражданство по праву рождения», - уточнил Толстой.

Он добавил, что также в ближайшее время планируется рассмотреть президентский законопроект, устанавливающий критерии для упрощенного получения российского гражданства и регламентирующий процедуру и основания для отзыва гражданства нашей страны. «Необходимость подобных изменений назрела давно, сотни тысяч людей, рожденных на территории бывшего СССР, носителей русских культуры и традиций, способных гармонично влиться в наше общество, хотят стать гражданами России, но сталкиваются с возмутительными бюрократическими трудностями. Эта несправедливость должна быть исправлена», - подчеркнул Петр Толстой.

Парламентарий сообщил, что всего на рассмотрении Государственной думы на сегодняшний день находятся свыше тысячи инициатив, 295 из которых уже приняты в первом чтении, еще 838 находятся на стадии подготовки. «Приоритет фракции «Единая Россия» - выполнение положений народной программы, разработанной в ходе предвыборной кампании. Все взятые на себя обязательства мы намерены выполнить, потому что подавляющее большинство инициатив направлено на социально-экономическое развитие страны и повышение уровня жизни граждан России», - заявил Петр Толстой.

В пресс-службе напомнили, что «Единая Россия» в конце 2021 года реализовала ряд положений народной программы, в том числе касающихся индексации пособий, МРОТ, зарплат бюджетников, отмены обязательного техосмотра, установления целевого использования экологических платежей, освобождения многодетных семей от НДФЛ при продаже жилья.