На ММСК подвели итоги работы совместной комиссии

Итоги работы комиссии по трудовым и производственным вопросам подведены на Медногорском медно-серном комбинате (предприятие металлургического комплекса УГМК). В 2021 году предприятие направило около 90 миллионов рублей на улучшение условий охраны труда.

На ММСК подвели итоги работы совместной комиссии
© Уралинформбюро

Комиссия по трудовым и производственным вопросам создана на ММСК совместно с профсоюзом в мае прошлого года для решения наиболее актуальных вопросов условий труда и организации производства. В нее вошли 16 работников главных и вспомогательных цехов. В составе комиссии они рассмотрели 114 вопросов, 97 из которых были решены положительно. Например, финансирование затрат на обеспечение средствами индивидуальной защиты и спецодеждой возросло вдвое - до 60 миллионов рублей. На 25% увеличилась стоимость талона лечебно-профилактического питания, обеспечивающегося за счет средств предприятия.

"Решение о создании совместной комиссии было своевременным и необходимым, и оно полностью оправдало себя. Нам удалось максимально быстро реагировать на каждое обращение работников. Практически на каждом заседании комиссии присутствовали руководители подразделений, что позволяло полнее учитывать интересы сотрудников, изнутри знать проблемы в коллективах, действовать оперативно в разрешении возникающих производственных и бытовых вопросов, ремонту технологического оборудования и другое", – отметил генеральный директор ММСК Ильфат Исхаков.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УГМК, комиссия провела 21 заседание. На особом контроле были обращения по улучшению условий труда: ремонты бытовых помещений, приобретение и установка кондиционеров, кулеров, холодильников и прочего. Оперативно удалось решить вопросы по доплате за работу в условиях аномально высоких температур в летний период, введению в действие актуализированного Положения об оплате труда металлургов. Важной информацией были отчеты главного механика о ходе ремонтных работ в медеплавильном цехе. Для обеспечения непрерывности производства основной продукции были отремонтированы две шахтные печи, плавильный агрегат "Победа" и два конвертера.

С подачи членов комиссии корректировались организация качественного питания в рабочих столовых, работа душевых и парилки, освещение пешеходных дорожек и автостоянок, замена окон и дверей в служебных помещениях и другое.

"Актуальность работы совместной комиссии по решению производственных, бытовых и социальных вопросов не вызывает сомнений. Система реагирования на обращения работников была максимально упрощена. Это были звонки непосредственно в профком, личные встречи в трудовых коллективах цехов. Обратная связь с работниками показывает, что такой подход актуален и востребован", – поделился председатель профкома Марсель Солодкий.

Кроме непосредственно производственных вопросов работники ММСК подняли такие проблемы, как движение общественного транспорта, ремонт дорог, благоустройство детских площадок, работа учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта.

Помимо Медногорского медно-серного комбината в Оренбуржье работают такие предприятия Уральской горно-металлургической компании, как ПАО "Гайский ГОК", специализирующееся на добыче медно-колчеданной руды подземным и открытым способами и ее переработке на собственной обогатительной фабрике и ООО "Оренбургский радиатор", занимающееся разработкой, внедрением и серийным производством радиаторной продукции.

Фото: пресс-служба УГМК