Ведущий live-трансляций, оператор службы поддержки, курьер - варианты подработки для самарских студентов

Главное требование к студенческой подработке - возможность получать деньги без ущерба занятиям. При этом работа должна быть не очень сложной и быстро осваиваемой. Не менее важны своевременные выплаты, комфортные условия труда, официальное оформление. Эксперты Авито Работы советуют студентам при поиске трудоустройства обращать внимание на следующие обстоятельства.

Ведущий live-трансляций, оператор службы поддержки, курьер - варианты подработки для самарских студентов
© Волга Ньюс

Размер зарплаты должен соответствовать подобным предложениям других компаний. Допускается разница в 10-20%, а все, что выше, может быть связано с противоречащими трудовой этике моментами.Обязанности должны быть описаны внятно и подробно. Нечеткие формулировки часто используются в сетевом маркетинге, финансовых пирамидах и в организациях, занимающихся незаконным бизнесом. Надежный работодатель никогда не просит соискателя за что-то заплатить, например, за вводное обучение, оформление документов, бронь рабочего места, униформу и т.п.

Вакансии лучше искать на крупных рекрутинговых площадках - они модерируют объявления и даже проверяют самих работодателей. Так, Авито Работа отмечает добросовестные организации значком "Компания проверена".

Данные о заинтересовавшей компании можно проверить и самому на общедоступных интернет-сервисах, а также изучить отзывы сотрудников о ней.

Число работодателей, готовых принимать к себе кандидатов без опыта и специальности, за минувший год значительно расширилось. На Авито в Самаре количество объявлений о найме в группе "Без опыта, студенты" выросло в 2,6 раза. Интерес соискателей к этим вакансиям увеличился почти вдвое. С 25000 до 30000 рублей поднялась медианная зарплата, то есть сумма, которую получают до 50% работников этой категории. Многие вакансии содержат такие преимущества для студентов, как ежедневные и еженедельные выплаты, гибкий сменный график, сокращенный день и неполная рабочая неделя.

Так, только по выходным дням будут привлекать к работе мерчендайзера, который должен раскладывать на полках в гипермаркете корма для домашних питомцев, контролировать ценники и сроки годности продукции. Отчет за восьмичасовой рабочий день сотрудник будет отправлять в мобильном приложении и получать за это до 10000 рублей в месяц. Продавец-консультант в спортивном магазине тоже будет выходить на смену только в субботу и воскресенье. Приятным бонусом к его зарплате станут корпоративные скидки на товары и мотивационные программы. В сфере продаж студентов готовы принимать и на 4-часовой день, в частности, для работы за фирменной стойкой компании, предоставляющей услуги связи.

От четырех часов в день, но уже в удаленном режиме, будет выделять на подработку оператор сервиса такси. Его смена по желанию может продолжаться и дольше, главное, чтобы у него было тихое рабочее место со стабильным интернетом, гарнитурой и ноутбуком. Его задача - принимать входящие звонки и помогать пассажирам решать возникающие вопросы. При обычном графике операторы call-центров и служб поддержки могут заработать в среднем 30000 рублей в месяц. Отметим, что на таких позициях обычно предусмотрено бесплатное обучение, а от кандидатов требуются хорошие навыки общения и грамотная речь. Если же работу из дома организовать не получится, то можно выбрать похожий офисный вариант, например, в компании-провайдере цифровых услуг.

Тем, кто предпочитает более активный образ жизни, стоит обратить внимание на вакансии аниматоров. На детской игровой площадке за занятия и присмотр за детьми по выходным и пятничным вечерам будут платить 10000-15000 рублей в месяц. В агентстве по организации праздников ведущий будет получать 40000 рублей. Одно получасовое поздравление детей и взрослых в ростовом костюме оценивается в 500 рублей. А можно стать ведущим live-трансляций в аккаунтах одного из самарских ресторанов. Восемь двухчасовых эфиров в месяц пополнят студенческий бюджет на 10000 рублей и сертификат на ужин для компании друзей.

Возможность совмещать работу и учебу студентам также предлагают:1) в сетях быстрого питания, куда молодежь принимают на должности кассиров, официантов и поваров. За одну смену здесь можно заработать до 3000 рублей плюс бесплатное питание; 2) в службах доставки, где курьеры зарабатывают от 1500 рублей в день, а еще их страхуют от несчастных случаев и перечисляют деньги, даже если нет заказов;3) в рекламных компаниях - за расклейку объявлений, раздачу листовок и визиток. Оплата труда промоутеров рассчитывается исходя из стоимости одного часа или единицы распространенного материала. За три-четыре часа выходит порядка 500 рублей.

Фото - depositphotos.com