Как добиться бесплатного лечения и сэкономить на платном?

Часто можно услышать, что бесплатную медицинскую помощь у нас в стране можно получить, только если ты в принципе здоров. В случае серьезной болезни результативнее лечиться платно. Так ли это и какие медицинские услуги можно получить бесплатно, рассказали в интервью корреспонденту Mir24.tv врачи и юристы.

Как добиться бесплатного лечения и сэкономить на платном?
© Мир24

«Без направления бесплатное исследование вы не получите»

«Большая часть населения плохо разбирается в вопросах, что в поликлинике должно оказываться бесплатно, а что на платной основе, – говорит заместитель главного врача по платным медицинским услугам больницы им. Виноградова Дамир Байбиков. – Честно сказать, вопрос это злободневный и с точки зрения обывателя очень непростой. К сожалению, все попытки Минздрава по созданию списка платных услуг пока не увенчались успехом. Но попробуем разобраться». Вот что рассказал врач.

Если вы хотите сделать УЗИ, рентген, МРТ или какое-то другой диагностическое исследование, начинать нужно с приема врача-специалиста в поликлинике, к которой вы прикреплены. Именно он определяет, какой вид исследования необходимо провести для постановки диагноза и именно он дает направление на исследование. К сожалению, без такого направления исследование вам не выполнят.

Ведь именно в направлении врач укажет диагноз, вид исследования, в каком объеме и ракурсе его необходимо выполнить, на что обратить внимание.

Все бесплатные (оплачиваемые по ОМС) диагностические исследования врач назначает на основании диагноза и стандарта лечения. Если в стандарте диагностики или лечения болезни данного вида исследования нет, то вам откажут в его проведении. В таком случае вы можете его выполнить на платной основе.

Что делать, если направление на исследование от врача получено, но в регистратуре вам отказывают в записи и его проведении, мотивируя разными предлогами? По словам врача, в таком случае необходимо любыми путями добиваться проведения этого исследования – обратиться к заведующему поликлиникой, позвонить на телефон горячей линии Департамента здравоохранения, обратиться в страховую медицинскую организацию, где вы застрахованы по ОМС.

Невозможность диагностического исследования по причине того, что нет врача или сломался аппарат, не должно быть вашей головной болью. Это забота руководителя поликлиники. В таких случаях меняется маршрутизация пациентов между поликлиниками, при необходимости заключаются договоры с другими диагностическими центрами, в том числе и с частными.

«К сожалению, все случаи описать сложно и в каждом конкретном нужно разбираться, но ответ может быть только один: если врач назначил диагностическое исследование, оно должно быть выполнено, причем бесплатно в рамках программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи», – подвел итог Дамир Байбиков.

Однако бывает так, что пациент не хочет долго ждать своей очереди по записи, или нуждается в дополнительных обследованиях, которых нет в протоколах лечения по ОМС, или хочет попасть к определенному специалисту в определенную клинику. Вот тогда за медицинские услуги приходится платить. Это относится также к процедурам, которые не входят в перечень услуг по полису ОМС, включая косметологию и зубное протезирование (за исключением инвалидов и пенсионеров, для которых оно предусмотрено действующим законодательством).

Дополнительное медицинское страхование: стоит ли игра свеч?

Как сэкономить на платных медицинских услугах и поможет ли в этом система дополнительного медицинского страхования, развитая в других странах? «В нашей стране государство в полном объеме оплачивает как экстренное, так и плановое лечение граждан в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи, – говорит Дамир Байбиков. – Эта оплата осуществляется из фонда обязательного медицинского страхования (ОМС), государственного бюджета и бюджета субъектов РФ».

По словам специалиста, в связи с этим, программа индивидуального добровольного страхования из-за своей неактуальности, развита плохо. «В отличие от других стран, где иная модель финансирования медицинской помощи и у граждан нет иного выбора, как самостоятельно оплачивать ее для себя. Там вариантом выбора оплаты действительно является покупка медицинской страховки», – отмечает Байбиков.

Однако в России есть такое явление, как коллективное добровольное страхование, когда работодатель часть своей прибыли расходует на дополнительное страхование своих работников и в качестве бонуса предоставляет им полис ДМС, по которому они могут получать лечение.

«Оформлять полис ДМС самостоятельно не имеет смысла, – считает эксперт. – Во-первых, всю необходимую помощь вы можете и так получить бесплатно. Но при необходимости мы рекомендуем воспользоваться платными услугами непосредственно в самой выбранной вами клинике, без каких-либо посредников. Например, получить лечение без очереди, чтобы не ждать получения квоты или чтобы получить консультацию или лечение у конкретного специалиста. Ну а во-вторых, при покупке страхового полиса и оформлении медицинской страховки, вы не знаете заранее, понадобится она вам или нет, а оформлять медицинскую страховку уже по факту заболевания вам ни одна страховая компания не станет, так как это не страховой случай, а свершившийся факт.

Как оформить налоговый вычет за лечение и кому он полагается?

Хорошая новость: россияне, которые потратили деньги на платное лечение, могут вернуть часть уплаченных за него средств.

«Это право предоставляется всем гражданам, которые получают официальный доход и платят налоги по ставке 13%. Именно по ставке 13%, ни 6%, ни 4%, ни 15% и т.д. То есть индивидуальные предприниматели и самозанятые в эту категорию не попадают», – объясняет старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Петр Гусятников.

Налоговый вычет можно получить, если вы оплачивали лечение за себя, за супруга или супругу, родителей или детей, не достигших 18 лет. Но бабушка, например, на сможет претендовать на вычет, если оплатила лечение внука – только его родители.

Налоговый вычет за лечение бывает 2-х видов – с ограничением по сумме и без него.

К первой категории относится стандартное лечение: посещение платных специалистов, анализы, само лечение, покупка лекарств, а также покупка ДМС за свой счет. Этот тип вычета ограничен суммой 120 тыс. рублей в год, независимо от того, каковы ваши реальные затраты. К примеру, если вы потратили на платное лечение 500 тыс. рублей, вы все равно получите вычет только со 120 тыс. рублей – это 15600 рублей в год.

Стоит обратить внимание, что вычет на лечение не суммируется с другими социальными вычетами: на платное образование, негосударственное пенсионное обеспечение, добровольное пенсионное страхование, добровольное страхование жизни, накопительную пенсию, расходы на благотворительность и на спорт.

То есть из всех денег, потраченных на перечисленные категории, вы можете получить по факту только 15600 рублей в год. Например, если вы оплатили собственное лечение на 200 тыс. рублей и обучение ребенка еще на 150 тыс. рублей в год, то вы можете получить вычет либо за лечение, либо за образование. Если вы оплатили лечение на 50 тыс. рублей в год, а, к примеру, на образование ребенка потратили еще 50 тыс. рублей в год, то вы можете подать заявку на вычет по обоим категориям, поскольку итоговая сумма не превышает 120 тыс. рублей.

Также существует вычет за медицинские услуги, который не имеет ограничений по сумме. Сюда относится дорогостоящее медицинское лечение из специального перечня.

«То есть вы сможете вернуть НДФЛ со всей уплаченной суммы, даже если это несколько миллионов рублей. Но не стоит забывать, что вернуть вы сможете не более того, что сами заплатили в бюджет. Допустим, ваш НДФЛ за прошлый год составил 80 тыс. рублей. Сколько бы ни стоило лечение, в данном случае вы сможете вернуть не более 80 тыс. рублей», – отмечает Гусятников.

Важно помнить, что вы сможете вернуть деньги, даже если, например, дорогостоящая операция была проведена за государственный счет, но вы самостоятельно приобретали для нее расходники: протезы, импланты и т.п. В этом случае вернуть деньги за операцию нельзя, но за расходники (допустим, импланты) можно.

К сожалению, получить вычет можно только за услуги из приведенного перечня. Дорогостоящее ортодонтическое лечение, например, туда не входит, значит, независимо от потраченной суммы, вы сможете претендовать только на вычет со 120 тыс. рублей.

«Интересно, что при лечении одной и той же болезни можно претендовать на оба вычета одновременно. Одна из частей войдет в лимит 120 тыс рублей, а другая может быть компенсирована без ограничений. Если вы затрудняетесь самостоятельно определить, за что вам положен вычет – обратитесь в свою налоговую инспекцию, консультанты помогут вам рассчитать сумму, положенную к возврату», – рассказывает эксперт.

Также не стоит забывать про еще одно важное условие: чтобы вернуть НДФЛ за лечение, у медицинской организации должна быть лицензия.

Для того, чтобы получить вычет, необходимо заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и приложить необходимые документы: договор с медицинским учреждением и документы об оплате лечения. Если в договоре не указаны реквизиты лицензии – то ее копию. Также, если вычет оформляется не за себя, документы, подтверждающие родство: свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей и т.д.

Надо заметить, что сейчас процесс оформления налоговых вычетов для физических лиц заметно упростился. Для этого достаточно заполнить форму в личном кабинете на сайте налоговой. Это очень удобно. Во-первых, программа сама сформирует декларацию в том виде, в котором она должна быть, во-вторых, у налоговой есть сведения о ваших доходах и нет необходимости дополнительно прикладывать справку 2-НДФЛ.

Налоговый вычет за лечение можно получить как по итогам года, в котором была оказана услуга, так и сразу после ее оплаты (не нужно ждать окончания года). В этом случае налоговый вычет будет оформляться через работодателя. Необходимо обратиться в налоговую инспекцию и написать соответствующее заявление. Как только разрешение будет получено, обычно это занимает около 1 месяца, нужно обратиться с ним к работодателю, и он перестанет удерживать НДФЛ.