Россиян с простудой предложили освобождать от работы

В России необходимо ввести трехдневный период, когда простудившийся работник может не оформлять больничный и самостоятельно лечиться дома. Такое предложение высказал первый зампред Общественной палаты (ОП) Ленобласти Владимир Петров, инициативу он направил министру труда страны Антону Котякову.

Россиян с простудой предложили освобождать от работы
© Уралинформбюро

По мнению Владимира Петрова, мера позволит снять часть нагрузки с медиков и упростить жизнь граждан, пишет РИА Новости. Он напомнил, что сейчас заболевший простудным заболеванием работник, согласно правилам, для оформления больничного обязан лично обращаться в медицинское учреждение.

"Однако сегодня данная практика, к сожалению, перегружает и без того перегруженную систему здравоохранения: врачи, занятые борьбой с коронавирусом, вынуждены тратить время и силы на, по сути, оформление справок, которые фиксируют очевидное", – отметил автор инициативы.

Общественник выразил уверенность, что введение трехдневного периода для заболевших также позволит отделить поток легких сезонных простудных больных от более тяжелых и поможет сэкономить средства фонда медицинского страхования, передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что Владимир Петров давно известен "медийными" предложениями. В частности, ранее он высказывался за добавление "коронавирусного" раздела в загранпаспорт.