В Новосибирске на 66-м году жизни умер экс-глава управления ФК и спорта Юрий Кабанов

О смерти Юрия Кабанова сообщило министерство спорта Новосибирской области на своей странице в соцсетях. На официальном сайте ведомства данной информации пока нет.

–Ушел из жизни заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Юрий Кабанов (21.11.1955–25.01.2022). В 1994–2012 годах Юрий Николаевич возглавлял управление физической культуры и спорта мэрии Новосибирска. В последнее время он был председателем Новосибирской территориальной общественной организации профсоюза работников физической культуры, спорта и туризма РФ, – сообщают в пресс-службе министерства физической культуры и спорта Новосибирской области.

Причины смерти Юрия Кабанова не разглашаются. Минспорта региона выражает глубокие соболезнования родным и близким Юрия Кабанова, к которым присоединяется редакция «Прецедента». О месте и времени прощания с чиновником власти обещают сообщить позже.

Для справки: Юрий Кабанов окончил Куйбышевское педучилище по специальности «преподаватель физической культуры». После окончания училища работал физруком в средних школах Новосибирска №85 и 58. В 1984 году назначен председателем районного спорткомитета Заельцовского района. С 1987 года работал в комитете по физической культуре и спорту, сначала в должности первого заместителя, а с 1994 года председателем комитета по физической культуре и спорту мэрии Новосибирска.

В сентябре 2012 года Юрий Кабанов ушел в отставку в связи с возбужденным против него уголовным делом по факту незаконного предпринимательства. Центральный районный суд Новосибирска в апреле 2013 года приговорил его штрафу в 150 тыс. рублей за незаконное участие в предпринимательской деятельности.

Ранее «Прецедент» писал о смерти бывшего полпреда Президента РФ по СФО Анатолия Квашнина, и о том, что скончалась ветеран новосибирского телеэфира Галина Целищева. Также мы сообщали о гибели новосибирского боксера после нокаута на турнире в Тольятти.

Александр Могилин