В России хотят защитить залогодержателей при наложении ареста на имущество

Следователей и дознавателей, которые ходатайствуют об аресте заложенного имущества, хотят обязать уведомлять об этом залогодержателя. Это следует из законопроекта, разработанного Минюстом. 

В России хотят защитить залогодержателей при наложении ареста на имущество
© Парламентская газета

В соответствии с действующим законодательством, если следователь или дознаватель намерены ходатайствовать перед судом об аресте заложенного имущества, они не обязаны уведомлять об этом кредитную организацию (банк, ломбард и прочее).

Ещё одной поправкой устанавливается, что залогодержатель может обжаловать постановление судьи о наложении ареста на заложенное имущество или о продлении такого ареста.

Также он может ходатайствовать об отмене ареста, если объём требований, которые он обеспечивает (штраф, иное имущественное взыскание, конфискация и прочее), существенно несоразмерен стоимости арестованного имущества.

Поправки вносятся в статью 115 («Наложение ареста на имущество») Уголовно-процессуального кодекса.

Ранее сообщалось, что судебных приставов-исполнителей хотят обязать оканчивать исполнительные производства о взыскании долгов в течение трёх дней в нескольких случаях. Соответствующий законопроект разработали председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, депутаты Наталья Костенко и Иван Демченко.

По действующему законодательству судебные приставы-исполнители должны окончить исполнительное производство, если гражданин погасил задолженность, его признали банкротом или у него нет имущества, на которое может быть обращено взыскание и за счёт которого можно погасить задолженность.