В Альметьевске главбуха общеобразовательного учреждения заподозрили в завышении себе зарплаты

41-летнюю жительницу Альметьевска обвинили в крупном мошенничестве с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ) и превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ), сообщил "Реальному времени" старший помощник прокурора Татарстана по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

В Альметьевске главбуха общеобразовательного учреждения заподозрили в завышении себе зарплаты
© Реальное время

Следствие считает, что обвиняемая, будучи на должности главного бухгалтера одного из общеобразовательных учреждений, неправомерно завышала себе размер зарплаты. Общий ущерб оценили в 988 тысяч рублей.

Женщина полностью признала свою вину. В отношении обвиняемой избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото: Максим Платонов

Накануне прокуратура Советского района города Казани провела проверку после обращения местной жительницы о незаконном удержании половины пенсии. В ноябре 2021 года после взыскания задолженности по кредитам судебный пристав-исполнитель вынес постановление об обращении взыскания на половину пенсии должницы. Размер ее пенсии после удержания оказался меньше прожиточного минимума, установленного для пенсионеров в России.