Пенсионеров и школьников предложили привлечь для работы в туротрасли

Туриндустрия хочет привлечь на работу школьников и пенсионеров. По данным газеты «Коммерсантъ», Центр развития кадрового потенциала при Российском госуниверситете туризма и сервиса (РГУТИС) направил в Минтруд, Минэкономики и Ростуризм письмо с предложениями по увеличению числа сотрудников, занятых в отрасли. В частности, возможность ввести льготы для предприятий гостеприимства и общепита, привлекающих к работе школьников старше 14 лет и пенсионеров.

Пенсионеров и школьников предложили привлечь для работы в туротрасли
© BFM.RU

Сейчас турбизнесу не хватает около 20-30% линейного персонала. Виной тому стала пандемия, из-за которой многие мигранты уехали или перешли в сегмент доставки. Отели не могут конкурировать по зарплатам с другими отраслями, но пенсионеры и школьники эту проблему решить не помогут, считает вице-президент Федерации рестораторов и отельеров, управляющий партнер УК «Альянс Отель Менеджмент» Сергей Колесников:

Сергей Колесников вице-президент Федерации рестораторов и отельеров, управляющий партнер УК «Альянс Отель Менеджмент» «Ситуация тяжелая по персоналу, она и раньше была не самой сладкой, так как этот сектор экономики не высокооплачиваемый. На низких должностях работало много людей с других регионов Российской Федерации либо ближнего зарубежья. В связи с пандемией эта проблема усугубилась, стало сложно привлекать иностранную рабочую силу. Экономическая ситуация для отелей становится крайне тяжелой. С точки зрения может ли отель платить высокие зарплаты и быть конкурентоспособным, он раньше был не очень конкурентоспособным на рынке труда, а теперь ситуация усугубилась. Привлечение детского или школьного труда регламентировано трудовым законодательством, а тут еще про пенсионеров вспомнили. Мы бы взяли любого на работу, того, кто подходил бы по физическим данным, у нас физический труд. Там, где можно заменить на компьютер, мы уже все давно заменили, у нас нет необходимости в пенсионерах».

В Минтруде подтвердили получение письма, но отметили, что не видят кадрового дефицита в сегменте. Как заявили в министерстве, на портале «Работа России» представлено около семи тысяч вакансий в этом сегменте, а работу ищет примерно 92 тысячи соискателей.

Однако руководитель исследовательского центра портала Superjob Наталья Голованова говорит, что количество вакансий в сфере туризма и гостиничного бизнеса для людей без опыта работы и образования выросло за год на 60%:

Наталья Голованова руководитель исследовательского центра портала Superjob «За год количество резюме на соискание должностей в сфере туризма, гостиничного бизнеса, ресторанов значительно снизилось. Судя по анализу резюме, менеджеры по туризму чаще всего переквалифицируются в администраторов, менеджеров по продажам, специалистов по работе с клиентами. При привлечении персонала трудоспособного возраста на первом месте зарплата, и именно рынок ее регулирует. Я думаю, что как только будут открыты границы и все наладится, отрасль, конечно же, восстановится».

Персонал, который работает на нижних позициях в туротрасли, уходит потому, что, по данным портала Superjob, средний заработок пешего курьера в Москве составляет около 55 тысяч рублей, а при выполнении большого количества заказов достигает 100 тысяч рублей. При этом средняя зарплата горничной составляет 47 тысяч рублей.