Юрист назвал единственный законный способ взыскать долги за ЖКУ с граждан

Юрист, председатель коллегии адвокатов Московской области «Цуканов, Пономарева и партнеры» Олег Валерьевич Цуканов назвал единственный законный способ взыскать долги с жильцов за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). О нем он рассказал «Мосленте».

Юрист назвал единственный законный способ взыскать долги за ЖКУ с граждан
© Мослента

Действующее жилищное законодательство предусматривает единственную законную форму взаимодействия управляющей компании (УК) с гражданином, пояснил Цуканов. Это решение вопроса в судебном порядке. Коммунальщики могут либо обратиться в суд, либо взыскать долги на основании судебного приказа, так как платежи по услугам ЖКХ являются обязательными.

Если долги взыскивают на основании приказа, гражданина обязаны заблаговременно уведомить о сложившейся ситуации. Он, в свою очередь, имеет право подать возражение относительно наличия у него задолженности. Цуканов отметил, что УК и суды не всегда вовремя уведомляют граждан о подаче исковых заявлений и выдаче судебных приказов. «Своевременно изучайте ситуацию с начислением вам задолженности и обращайтесь в УК либо в многофункциональные расчетные центры», — порекомендовал юрист.

Что касается размещений табличек о задолженности в подъездах и на почтовых ящиках, они однозначно неправомерны. «Вешать объявления о том, что в такой-то квартире живут должники, противоречит закону. В таком случае необходимо обращаться в полицию», — заключил Цуканов.

Ранее на северо-западе Москвы коммунальщики публично пристыдили должников. Это возмутило пользователей сети.

Мослента: главные новости