Адвокат рассказала об особенностях налоговых режимов для ИП в 2022 году

Предприниматели и владельцы небольших компаний нередко затрудняются с выбором подходящего режима налогообложения. Адвокат Ольга Власова объяснила, как не ошибиться с выбором и почему многие предприниматели по-прежнему отдают предпочтение «упрощенке». 

Адвокат рассказала об особенностях налоговых режимов для ИП в 2022 году
© Волгоградская правда

По словам специалиста, в 2022 году индивидуальным предпринимателям доступны пять налоговых режимов: общая система – ОСНО, патентная система – ПСН, единый налог для сельхозпроизводителей – ЕСХН, «упрощенка» – УСН и налог на профессиональный доход – НПД. У каждого режима есть преимущества и недостатки, поэтому при выборе следует учитывать выгоду для конкретной деятельности, приводит слова эксперта ФАН

Зачастую предприниматели предпочитают упрощенную систему налогообложения, поскольку она предполагает только уплату налога на бизнес, который заменяет НДФЛ и НДС, налога на прибыль для ООО и налога на имущество. При этом «упрощенку» можно совмещать с «патентом», который обычно распространяется на определенный вид деятельности предпринимателя. Предприниматель может одни виды деятельности вести по УСН, другие же учитывать на «патенте», пояснила адвокат. 

Если бизнесмен или владелец компании получает годовой доход в размере менее 2,4 миллиона, то разумно будет перейти на спецрежим – налог на профессиональный доход. Он может освобождать от обязанности уплачивать налоги по другим системам. 

Выбор системы налогообложения может критичным образом отразиться на бизнесе, поэтому лучше проконсультироваться с финансистами и юристами. Сначала среди имеющихся систем налогообложения придется выбрать наиболее подходящие, а уже потом применять самую выгодную, заключила Власова.