Коллектив Костромского автотранспортного колледжа разместил в соцсетях открытое письмо

Уже не первый год в Костроме продолжается история с бывшим замдиректора автотранспортного колледжа Юлией Присяжной, которая развела активную информационную борьбу с действующим коллективом и новым руководством учреждения, которому стоило больших усилий, чтобы наладить финансово-хозяйственную в образовательной организации после непрофессиональной работы прошлого руководства.

Коллектив Костромского автотранспортного колледжа разместил в соцсетях открытое письмо
© runews24.ru

В прошлом году госпожа Присяжная распространила в социальных сетях информацию о том, что работникам колледжа за период работы в 2019 и 2020 годах была выплачена стимулирующая выплата за стаж в размере 50 копеек. Многие СМИ и паблики расхватали эту информацию, не разобравшись в ситуации, у которой есть давняя и «интересная» предыстория.

На самом деле прошлое руководство учреждения просто не начисляло работникам выплаты за стаж. Тогда комиссией по решению о назначении таких надбавок руководила та самая замдиректора Юлия Присяжная. Несмотря на все обращения педколлектива к директору и его заместителю, ответ традиционно был один – нет средств.

Ситуацией с организацией финансово-хозяйственной деятельности в учреждении заинтересовались в профильном департаменте образования и науки, а также департаменте финансового контроля Костромской области. Проверки выявили многочисленные нарушения трудового законодательства, организации выплат стимулирующего характера, нарушения ведения бухгалтерской отчетности и др. Ответственными за ведение данной работы были уже бывшие директор колледжа Михаил Шагинов, его заместитель Юлия Присяжная и главный бухгалтер Ольга Денисова. Материалы проверок передали в правоохранительные органы. Директор, замдиректора и главбух были уволены со своих должностей.

Вопрос с выплатами и нормальной организацией учреждения решало уже новое руководство. Приняли решение, что педколлективу снова будут выплачиваться выплаты за стаж. С 01.04.2021 года установлен новый размер стимулирующей выплаты за стаж работы в размере от 500 рублей в месяц до 2500 рублей в месяц. Тогда Юлия Присяжная, судя по всему, решила подзаработать на данном факте и потребовала выплатить ей около 70 тысяч рублей за прошлые годы. Новый директор вместе с коллективом поняли, что выплаты задним числом нанесут серьезный финансовый ущерб образовательной организации. Поэтому на внеочередном заседании Совета колледжа коллектив принял совместное решение об установлении выплаты «в 50 копеек».

На днях Ленинский районный суд Костромы по иску Юлии Присяжной постановил, что подобные стимулирующие выплаты сотрудникам местного автотранспортного колледжа нарушают трудовое законодательство. И вновь закрутилась карусель информационных сообщений о колледже. Сегодня педагогический коллектив посчитал, что мириться с данной ситуацией и провокационным поведением бывшего замдиректора больше нельзя. Работники колледжа в открытом письме в соцсетях заявили, что не просили госпожу Присяжную выступать от имени коллектива в СМИ и судах, нанося ущерб имиджу учреждения.

«Мы официально не уполномочивали Присяжную Юлию Валерьевну представлять наши интересы, а также выступать от лица коллектива в различных средствах массовой информации. В настоящее время трудовые условия нас устраивают и мы хотим осуществлять деятельность в спокойной обстановке. Очень надеемся на скорейшее прекращение всех судебных тяжб Присяжной Ю.В. с нашим образовательным учреждением, что позволит коллективу качественно оказывать образовательную государственную услугу», - отмечается в письме, подписи под которым поставили 32 работника Костромского автотранспортного колледжа.