«Саша, привет!»: у Дмитрия Данилова вышел новый роман

У писателя и драматурга Дмитрия Данилова вышел новый роман — «Саша, привет!». Автор пьес «Человек из Подольска» и «Сережа очень тупой» описывает в нем недалекое будущее, в котором тюрьмы напоминают трехзвездочные отели с отличным питанием и интернетом. Однако каждого заключенного здесь может в любой момент расстрелять пулемет по имени Саша.

«Саша, привет!»: у Дмитрия Данилова вышел новый роман
© BFM.RU

История книги строится вокруг арестованного за секс с 20-летней студенткой преподавателя филологии Сергея Петровича — во вселенной романа возраст согласия для граждан наступает лишь в 21 год. Ходатайство девушки не помогает, и автоматизированная судебная система приговаривает провинившегося филолога к смертной казни. Которой тот ожидает каждый день.

Как и в большей части своих работ, Данилов ставит в «Саше, привет!» опыты над своими персонажами, подобно Францу Кафке. Комментирует литературный критик Михаил Визель:

— Это и Кафка в свое время, в своих условиях и современные авторы в своих условиях, в наших условиях обращаются, как сейчас мы говорим, к сбою в матрице, который зафиксировал и Кафка, который фиксируют современные авторы, в том числе Данилов. О чем она? Как это ни банально, о нашей жизни, о том странном двойственном положении, в котором мы все с вами оказались. Вроде как мы все в самоизоляции, но при этом продолжаем делать все наши дела. Вроде как наши возможности перемещения несколько ограничены, но при этом вроде как нас уверяют, что нет-нет, ничего страшного, чувствуйте себя как обычно, это временно. А сколько именно это «временно» продлится — совершенно непонятно.

— Данилов самую страшную вещь романа называет ласково «Саша». Как вам эта деталь? Работает ли это на общую идею и каким именно образом?

— Да, это характерно для Дмитрия. Он смещает повседневные понятия. Если вы помните, в «Человеке из Подольска» стандартная, затертая фраза «удостоверение личности» превращается в целое исследование, что такое на самом деле представляет из себя эта личность. А здесь оружие, которое олицетворяет смерть, приговор, расправу, получает простецкое, бытовое, обычное имя, этот пулемет зовут Саша.

Роман «Саша, привет!» Дмитрия Данилова вошел в длинный список номинантов на всероссийскую литературную премию «Национальный бестселлер» в 2022 году.

Произведения писателя в разное время также были номинированы на премии «Большая книга», «НОС», «Нонконформизм» и премию Андрея Белого в номинации «Проза».