«Инициатива позволит гармонизировать региональный предпринимательский климат» - депутат Госдумы Игорь ...

В минувшую среду, 2 февраля, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Игорь Антропенко направил проект федерального закона «О внесении изменения в статью 333.33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» премьер-министру Михаилу Мишустину для предоставления заключения Правительства РФ.

«Инициатива позволит гармонизировать региональный предпринимательский климат» - депутат Госдумы Игорь ...
© Новый Омск

Цель законопроекта – исключить правовую неопределенность при уплате государственной пошлины за регистрацию в ЕГРН дополнительных соглашений к договорам, касающихся недвижимости.

Дело в том, что до октября 2020 года госпошлина за регистрацию подобных действий обходилась организациям в 1000 рублей. Однако письмо Минфина России от 06.10.2020 № 03-05-04-03/87113 изменило практику применения регистрирующими органами налогового законодательства о госпошлине.

С момента выхода вышеупомянутого письма и по сей день Росреестр, согласно подп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ, требует с организаций уплаты госпошлины в размере 22000 рублей. Таким образом, для юридических лиц госпошлина одномоментно увеличилась в 22 раза. И это в разгар пандемии коронавируса COVID-19, которая стала причиной экономического кризиса по всей стране.

Минфин России обосновал свою позицию тем, что дополнительные соглашения к договорам о недвижимости следует регистрировать наравне с основным договором. Вот только чиновники не учли, что возникающие между предпринимателями правоотношения весьма динамичны, особенно если речь идет об аренде недвижимости. В связи с этим зачастую возникает необходимость заключения допсоглашений, регистрация каждого из которых теперь обходится на порядок дороже.

В Омской области вопрос резкого увеличения госпошлины встал особо остро, поскольку для многих предпринимателей региона плата за регистрацию изменений договоров аренды стала существенной статьей расходов в и без того непростых экономических условиях. При этом самостоятельным основанием возникновения права аренды дополнительное соглашение к договору не является, а его заключение к уже действующему договору влечет лишь необходимость внесения соответствующих изменений в записи ЕГРН.

В целях отстаивания интересов омского бизнес-сообщества Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Омской области Юрий Герасименко и вице-президент Региональной общественной организации «Омский областной Союз предпринимателей» Денис Кошель осенью прошлого года вынесли проблематику завышения суммы государственной пошлины на уровень Генеральной прокуратуры.

После огласки вопроса депутат Госдумы Игорь Антропенко подготовил законопроект, чтобы поддержать бизнес. «Главная задача депутата – работать в интересах избирателей, региона, который он представляет. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Омской области Юрий Герасименко поднял вопрос об уплате государственной пошлины за дополнительные соглашения к договорам аренды недвижимого имущества. Избиратели видят в сложившейся ситуации серьёзную проблему, осложняющую положение регионального предпринимательства.

Проанализировал законодательную базу и подготовил изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации. Направил свои предложения на согласование лично Председателю Правительства РФ Михаилу Владимировичу Мишустину для дальнейшего внесения в Госдуму. Считаю, что инициатива позволит, с одной стороны, сгладить имеющуюся разницу и принять во внимание динамический характер возникающих в этой сфере правоотношений, с другой – гармонизировать региональный предпринимательский климат», — пояснил Антропенко.

Законопроект, предложенный депутатом в интересах многочисленных предпринимателей, нацелен на то, чтобы бизнесмены могли платить при обращении в Росреестр столько же, сколько платили за аналогичные регистрационные действия до октября 2020 года. В подпункт 27 пункта 1 статьи 333.33 части второй НК РФ Игорь Антропенко предлагает добавить фразу «в том числе в связи с изменением договоров». Это важное уточнение позволит вернуть прежние размеры госпошлины.

Одобрительно высказался по поводу данного законопроекта уполномоченный по защите прав предпринимателей в Омской области Юрий Герасименко: «Законодательная инициатива по внесению соответствующих изменений в подп.27 п.1 ст.333.33 Налогового кодекса Российской Федерации является актуальной и очень востребованной для многих субъектов предпринимательской деятельности.

Возникшую проблему неоправданного увеличения размера госпошлины за регистрацию дополнительных соглашений к договорам аренды недвижимого имущества начиная с сентября 2021 года на различных площадках стали обозначать и осуществлять определенные действия по ее разрешению Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Омской области и Омский областной Союз предпринимателей.

Эта проблема во многом была обусловлена появлением в конце 2020 года неоднозначного по форме и содержанию письма Минфина России №03-05-04-03/87113, что привило на практике к увеличению размера госпошлины за регистрацию дополнительных соглашений к договорам аренды недвижимого имущества в десятки раз.

Поэтому вызывает удовлетворение тот факт, что Игорь Александрович Антропенко, как депутат Государственной Думы Федерального Собрания, реализует именно данную законодательную инициативу. Причем она важна не только предпринимателям, но и государственным и муниципальным организациям и учреждениям в условиях экономического кризиса».

Решение вопроса с госпошлиной вице-президент Региональной общественной организации «Омский областной Союз предпринимателей» Денис Кошель также видит во внесении соответствующих поправок в Налоговый кодекс РФ: «На проблему резкого роста госпошлины за регистрацию изменений в договоры аренды Союз предпринимателей обратил внимание давно, практически сразу нами были направлены соответствующие обращения нашему омбудсмену (так как мы понимали, что вопрос федерального охвата и нужна реакция в Москве). Вообще такое серьезное изменение правоприменительной практики на основе письма одного из органов исполнительной власти это ненормально. Но поскольку подход устоял в судах, вплоть до Верховного, единственным выходом является внесение изменений в Налоговый кодекс.

Вопрос важный - касается широчайшего круга арендаторов, поскольку практически все, особенно в период пандемии, заключают дополнительные соглашения к договорам аренды - меняя арендную плату, например. Абсурдом при этом выглядит, например, ситуация, когда мелкий предприниматель получает скидку на аренду в несколько тысяч рублей, а пошлину за регистрацию такого соглашения в Росреестре платит в размере 22000 рублей. Если представить большой торговый центр, массово предоставляющий скидки арендаторам при падении их выручки, то масштаб проблемы ещё более ощутим. Поэтому мы надеемся, что на уровне Госдумы эту несуразицу в толковании норм НК РФ получится исправить».

На сегодняшний день законопроект уже полностью готов к внесению в Государственную Думу, остается лишь дождаться положительного заключения от Правительства РФ.

Информационная поддержка