Котел сломался: в Ярославской области закрыли общественную баню

Ни помыться, ни погреться. В Ярославской области на левом берегу Волги закрыли единственную общественную баню. Для местных жителей это настоящая катастрофа, так как многие живут в домах без водопровода, передает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Котел сломался: в Ярославской области закрыли общественную баню
© Мир24

Для городских людей баня – скорее удовольствие, а вот для жителей левобережной части Тутаева – необходимость. Помыться, постирать белье – все туда. В парную, которой почти два десятка лет, каждую неделю приходили около 200 горожан. Больше половины – пенсионеры, инвалиды или многодетные семьи. Но все вдруг остыло. Уже два месяца парная, а вместе с ней и прачечная закрыты.

«Надоело, конечно. Все ругаются. Плохо без бани, плохо», – рассказала жительница г. Тутаева Галина Коврова.

Баня на левом берегу Волги – частная. Билет в чистоту стоил 175 рублей – обычный и 115 рублей – льготный. За последнюю категорию граждан доплачивала местная администрация. Из бюджета выделяла субсидии – 2,5 миллиона рублей.

«Проблема в том, что баню плохо финансируют. Баня получает дотацию от администрации. Эта дотация постоянно задерживается на три-четыре месяца. У организации, которая обслуживала эту баню, в графе рентабельность или прибыль стоит ноль», – рассказал представитель собственника бани Александр Лапин.

В конце лета начал барахлить отопительный котел. Новый купить было не на что. В декабре он сломался окончательно. Денег на ремонт владелец парилки попросил у администрации. Но там отказали, говорят, это не их забота.

«Предприниматель, чья баня, не принял никаких мер по ремонту или замене. Хотя это было заложено в его стоимость помывки. Мы приняли эту калькуляцию, взяли эти затраты. Но эти затраты не были исполнены должным образом», – отметил директор МБУ «Центр управления жилищно-коммунальным комплексом ТМР» Артем Соков.

В другом месте помыться у людей возможности нет. В Тутаеве в основном старые малоэтажные дома и частный сектор без элементарных условий: нет газового отопления и канализации. Четыре тысячи человек живут без водопроводной воды.

«У нас водопровод проведенный, но у нас некуда сливать. Вся яма эта развалилась. У меня дома стиральная машинка стоит, но я не стираю», – рассказала жительница г. Тутаева Тамара Локтева.

Пенсионерка Галина Алексеевна живет в доме, который построили еще в Российской империи. Туалет на улице, отопление печное, вода только холодная, и то из колонки за сотню метров.

«Кипятильником грею в ведерочке пятилитровом. Цинковое такое. Ездила к сестре в Рыбинск – там помылась», – рассказала жительница г. Тутаева Галина Коврова.

Кто прав, кто виноват – тутаевцам не интересно. Говорят, что нужны простейшие человеческие условия. В ответ власти обещают новую баню не раньше осени.