30 тысяч пожилых вологжан и юных жителей региона обучились финансовой грамотности в 2021 году

Департамент социальной защиты подвел итоги работы по повышению финансовой грамотности. Новые знания в течение всего года получали сотрудники Департамента и подведомственных организаций, а также получатели услуг.

30 тысяч пожилых вологжан и юных жителей региона обучились финансовой грамотности в 2021 году
© Вологда.рф

Вологодчина стала одним из лидеров по интересу к теме. Регион занял третье место по количеству просмотров онлайн-уроков проекта «Финансовая грамотность для старшего поколения» и седьмое место по количеству просмотров онлайн-уроков проекта «Международная неделя инвесторов WIW 2021», организатором которых выступил Банк России.

В рамках центров активного долголетия «Забота» свои компетенции в сфере финансов в 2021 году повысили более 5 тыс. пожилых вологжан. Среди них свыше 1,2 тыс. - жители отдаленных сельских территорий. Кроме того, участниками различных мероприятий по обучению финансовой грамотности - игр и квестов - стали 5,7 детей, отдыхающих в оздоровительных лагерях. Получателям социальных услуг вручили порядка 3 тыс. брошюр и памяток по финансовому просвещению.

В 2021 году стартовал проект «Аптечка финансовой грамотности». Это программа, проводимая Департаментом совместно с отделением по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центрального банка России. Финансовой культуре обучились 60 социальных работников из 26 Комплексных центров социального обслуживания населения области. Полученные знания сотрудники используют для того, чтобы помочь гражданам не попасться на удочку финансовых мошенников.

«Информационная работа по повышению финансовой грамотности крайне важна для жителей области. Необходимо своевременно осведомлять вологжан во избежание финансовых преступлений. Данное направление деятельности будет активно продолжено Департаментом в 2022 году», - констатировал начальник Департамента соцзащиты населения области Александр Ершов.

В общей сложности 30 тысяч вологжан были охвачены мероприятиями в по повышению финансовой грамотности в сфере социальной защиты. Это в семь раз больше, чем в 2020 году. В 2021-ом проведено более 2700 различных мероприятий, в том числе в онлайн-формате, что в четыре раза больше, чем годом ранее.