Срок подачи заявок на субсидии для строительства школ предлагают продлить

Программа по предоставлению демографических субсидий регионам на строительство школ показала свою эффективность. Ее продление на очередной этап поможет оперативно закрыть тему нехватки мест в образовательных учреждениях. Об этом сказала глава Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова в пресс-центре «Парламентской газеты».

Срок подачи заявок на субсидии для строительства школ предлагают продлить
© Парламентская газета

С помощью демографической субсидии в регионах с 2019 по 2024 год должно быть построено 445 образовательных учреждений, на эти цели выделено 234,6 миллиарда рублей, сообщила Гумерова. По строительству школ есть целый ряд конкретных поручений президента и приняты конкретные программы с финансированием, пояснила она.

«В целом с 2019 по 2024 год поставлена задача с учетом тех демографических тенденций, которые сегодня есть, построить порядка 1300 новых школ. На это выделены огромные средства — порядка 64 млрд рублей», — сообщила Гумерова.

Эти средства, по ее словам, распределены по основным пяти направлениям — пяти субсидиям, и под каждую есть свои правила. Наиболее оперативная и потому привлекательная для регионов — демографическая субсидия, сказала сенатор. При выделении субсидии учитываются демографические особенности конкретных муниципалитетов, а также бюджетная обеспеченность регионов.

К сожалению, не все субъекты вовремя разобрались с правилами получения субсидии, и поэтому по поручению спикера Совета Федерации сенаторы проведут 28 февраля семинар, где подведут итоги третьего этапа реализации субсидии, сообщила Гумерова. Изначально, по ее словам, предполагалось, что реализация субсидии закончится 31 января. Но многие субъекты не сразу поняли, насколько это выгодно, и не успели вовремя собрать документы.

«Минпросвещения отреагировало на эту ситуацию, теперь сроки подачи заявок (на получение субсидии. — Прим. ред.) продлены до 14 февраля», — сообщила Гумерова. Ожидается, что поступит 300 заявок от регионов, однако средств бюджета не хватит на то, чтобы удовлетворить их все.

«Мы сейчас очень аккуратно, методично работаем над тем, чтобы обратиться в Правительство с просьбой организовать не только дополнительный этап, не ограничиваясь сроком до 14 февраля, но и найти дополнительные средства на реализацию этой программы», — сказала сенатор. По ее словам, эта программа очень важна, потому что она поможет оперативно закрыть тему нехватки мест в образовательных учреждениях.