Только после шести месяцев. Нотариусы сделали важное предупреждение о картах

Граждан России предупредили о действиях с определенными банковскими картами, сообщает KONKURENT.RU.

Только после шести месяцев. Нотариусы сделали важное предупреждение о картах
© Konkurent.ru

Как рассказали в Федеральной нотариальной палате, речь идет о картах умерших граждан. Эксперты предупредили, что снимать средства с такого банковского «пластика» родственники умерших могут только в том случае, если они официально стали наследниками его имущества.

Как пояснила нотариус Татьяна Ништ, кредитные организации обращают внимание на те транзакции, которые были совершены по карте либо в день смерти, либо после этой даты.

При этом, по словам нотариуса Юрия Кашурина, скрыть подобные переводы не получится – все данные об операциях по картам банки предоставляют в своих ответах нотариусам.

В том случае, если наследников несколько, вопрос о том, кто имел право на денежные средства, придется решать в судебном порядке. При этом эксперты указывают, что даже в тех ситуациях, когда наследник действительно один, забрать средства умершего со счета он все равно сможет только после полугода с даты смерти, когда заканчивается срок официального вступления в наследство.

Единственным случаем, когда использовать карту умершего родственникам разрешено, является компенсация затрат наследника на похороны.