В Волгограде проверили соблюдение антиковидных правил в торговом центре

Вирус не сдает позиций, а потому создание барьеров на пути распространения коронавирусной инфекции как никогда важно. В регионе продолжает действовать ряд ограничительных мер против COVID-19. Их соблюдение межведомственная комиссия проверила в крупном ТРК Волгограда.

В Волгограде проверили соблюдение антиковидных правил в торговом центре
© Волгоградская правда

Правила едины для всех

На входе в торговый центр у посетителей автоматически измеряют температуру, а сотрудник ТРК напоминает о необходимости ношения масок. Забывшие СИЗ дома посетители имеют возможность взять одноразовую медицинскую маску совершенно бесплатно. Необходимый их запас расположен прямо на входе. 

И все же, несмотря на такие меры, нашлось немало людей, которые при входе снимали маски. Участникам рейда приходилось делать таким людям замечания. Однако были и те, кто не просто не следовал установленным ограничениям, но делал это намеренно, создавая конфликтные ситуации в торговых залах. 

– Мне неудобно ходить в маске, – аргументировал покупатель из Октябрьского района Волгоградской области.

 После того, как участники межведомственного рейда приступили к составлению протокола, мужчина направился к продавцам, взял одноразовую маску, однако надел ее под подбородок, оставив лицо открытым.

– Ну вот я в маске, – с вызовом заявил проверяющим нарушитель антиковидных ограничений.

Проверяющие такой необычный подход не оценили, и теперь посетителю ТРК придется объяснить свою позицию в суде, куда будут переданы составленные на него документы.

Между тем большинство посетителей проявляли сознательность и заботились о здоровье – как о своем, так и тех, кто находится рядом.

– В общественном месте нужно соблюдать санитарные правила и для себя и для окружающих. Мы уже сделали прививки, – отметили пришедшие за покупками сестры Коваленко. – Среди посетителей ТРК самые разные люди, мы же не знаем, быть может кто-то является носителем заболевания, поэтому использовать здесь маски нужно. Соблюдая правила, люди чувствуют себя более защищенными. Поддерживают посетительниц и другие покупатели.

– Я человек, придерживающийся активной жизненной позиции. И призываю всех не нарушать правила, носить маски в общественных местах, такое время сейчас непростое, – подчеркнул Тимур Хазбулатов.

Безусловно, сегодня все меньше становится тех, кто пренебрегает правилами. Ведь в условиях пандемии мы живем уже второй год, а потому не надо объяснять, насколько коронавирусная инфекция опасна.

– Эти ограничения, возможно, в чем-то неприятны, но они направлены на сохранение здоровья граждан, - подчеркнул Денис Гриценко, консультант комитета торговли, промышленной политики, топливно-энергетического комплекса Волгоградской области.  Предприниматели не рады нарушителям  Посетителям, которые нарушают антиковидные правила, не рады и в самих магазинах. Охранники на входе обязательно попросят предъявить документы о прохождении вакцинации, и если таковых не окажется, попросят прийти в другой раз.  – Видите, мы сами работаем и в масках, и в перчатках, все соблюдаем. Если все будут следовать необходимым правилам, пандемия быстрее завершится, – отметил сотрудник охраны сетевого магазина одежды.

– Уже полтора года по этим правилам работаем, вначале были посетители, которые реагировали негативно, но сейчас люди уже привыкли, с пониманием относятся. Конечно же, у них должны быть соответствующие документы о вакцинации для посещения магазина, есть такие и у меня, – отметила Александра Донскова, продавец магазина декоративной косметики.

А вот в другом магазине этого же ТРЦ правил явно не придерживаются. Несмотря на то, что точка продаж принадлежит довольно известному бренду электроники, здесь были выявлены нарушения именно в части наличия необходимого оборудования. В помещении не только не было рециркуляторов воздуха, сама необходимость их наличия вызвала у сотрудников неподдельное удивление.  – Коронавирусная инфекция окончательно не побеждена, поэтому необходимо строго следовать правилам, которые приняты для недопущения распространения заболевания. На сегодняшний день предусмотрены достаточно высокие штрафные санкции за нарушение постановления губернатора, санитарных правил. Так, юридические лица могут получить штраф на сумму от 200 тыс. рублей, на усмотрение суда, – подчеркнула Елена Кузнецова, главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области. 

Соблюдение антиковидных правил важно и для самих сотрудников торговых точек, отметили участники рейда, ведь если увеличится число заболевших в городе и области, количество покупателей в магазинах сократится. А действующие в регионе ограничения при их неукоснительном соблюдении помогают создавать барьер на пути инфекции.

Стоит отметить, что на первом этаже торгового центра расположен прививочный пункт. Это очень удобно – посетители помимо совершения покупок могут позаботиться и о своем здоровье, пройдя вакцинацию или уже ревакцинацию. Такие пункты защиты от СОVID-19 есть в 10 крупных ТРК Волгограда и Волжского, а также музее «Россия. Моя история». И, конечно же, получить прививку можно на базе 63 стационарных медицинских пунктов.

Напомним, что в регионе сохраняется режим самоизоляции для людей старше 60 лет. Поликлиникам и скорой помощи предоставлен дополнительный транспорт, чтобы у врачей была возможность оперативно прибыть к волгоградцам, которые лечатся на дому в случае ухудшения их самочувствия. Первичное звено системы здравоохранения укреплено дополнительными кадрами, количество развернутых инфекционных коек доведено до 10 000 единиц.

Осложнение ситуации произошло из-за стремительного распространения нового штамма COVID-19 «Омикрон». Пик заболеваемости ожидается в начале марта, поэтому, по поручению губернатора Андрея Бочарова, новыми сотрудниками будут доукомплектованы и инфекционные госпитали.

С учетом возросшей более чем в 5,5 раза нагрузки на систему здравоохранения в Волгоградской области введены надбавки к зарплате медработников, занятых в оказании медпомощи пациентам с коронавирусной инфекцией в первичном звене и в службе скорой помощи.