Как будут удерживать медиков во Владимирской области?

Из государственных клиник Владимирской области массово уходят хорошие специалисты. И причина этому вполне ясна и очевидна – недостойные условия труда. А в частности, неконкурентоспособный уровень зарплат и огромная нагрузка. Что с этим делать, думают депутаты Законодательного Собрания.

Как будут удерживать медиков во Владимирской области?
© ТВ-МИГ

Раньше они думали, как привлечь медиков в регион, теперь размышляют, как бы уже работающих врачей удержать на местах. Говорят, что существующие поддерживающие меры работают, только вот число уволенных равно числу вновь пришедших. Видимо, все-таки условия не настолько привлекательны, чтобы задерживаться.

Сейчас депутаты готовы предложить врачам кое-что новенькое. Например, увеличенную до 700 тысяч рублей (с пятисот) компенсацию первоначального взноса по ипотеке. Однако учитывая, что цены на жилье рванули вверх, в частности, благодаря действию льготной ипотеки во время локдауна, мера эта весьма сомнительная. Можно сказать, что депутаты ее просто проиндексировали.

Еще одна мера поддержки из списка, хотя таковой ее сложно назвать – перевод нежилого фонда, а именно корпусов и зданий медучреждений, в квартиры для специалистов путем реконструкции. В частности, речь идет о перепрофилировании детских садов конца 90-х.

Что касается денежного вопроса, то увеличить решили «подъемные». Вероятно, речь идет о выплатах на определенных условиях приезжим специалистам. В первичном звене их повысят с 300 до 500 тысяч рублей, прочим врачам – со 100 до 300 тысяч рублей. Также депутаты поднимут возрастную планку для получения этих денег сразу на 15 лет – с 35 до 50.

Правда, тем врачам, кто захочет жить и работать в областной столице, достанется чуть меньше денег и привилегий. Дело в том, что Владимир выкачивает кадры из районов, поэтому желающим осесть, например, в Коврове, Гусь-Хрустальном или Александрове парламентарии обещают более соблазнительные условия труда и жизни. Разница в цифрах пока умалчивается.

Бал анонсирован и загадочный пакет инструментов привлечения кадров от департамента труда, который, в частности, коснется двух медучреждений - ЦРБ Гусь-Хрустального и ОКБ. Однако, что это за проект, и чем собираются туда заманивать кадры, пока держится в секрете.

На все вышеописанное в областном парламенте рассчитывают потратить 40-50 млн рублей. Надеемся в ближайшее время услышать подробности о предложенных депутатами А.Авдееву мерах: конкретные суммы, условия и выгоды для медиков губернии. Пока не очень понятно, чем во Владимирской области будут привлекать, а тем более удерживать кадры.

Фото medikforum.ru