Экономист рассказал, почему россияне не вкладываются в доллары и евро

Россияне отдают предпочтение рублёвым сбережениям из-за удобства, рассказал в эфире радио «Комсомольская правда» экономист Алексей Зубец. Он добавил, что на данный выбор также влияют недостаточная финансовая грамотность населения и низкие проценты в банках по валютным вкладам.

Экономист рассказал, почему россияне не вкладываются в доллары
© ТАСС
Россияне получают заработную плату в рублях, тратят в рублях. Жизнь идёт в рублях и накопления, логично, тоже, — пояснил эксперт.

Он также отметил низкую финансовую грамотность населения, что сокращает возможности использования финансовых инструментов в иностранной валюте. По словам экономиста, лишь 15% россиян знают, чем доллар отличается от евро и от британского фунта стерлингов.

При этом на непопулярность валютных вкладов влияют и низкие проценты по ним в банках. Поэтому, по мнению экономиста, люди не готовы копить деньги в валюте. А доходность по рублёвым вкладам позволяет по крайней мере покрыть инфляцию.

Ранее сообщалось, что примерно пятая часть россиян (22%) считают, что размер финансовой подушки безопасности для спокойной жизни должен составлять 1 млн рублей. Ещё столько же полагают, что им хватит и десятой части этой суммы. 29% заявили, что подушка безопасности должна составлять 500 тысяч рублей. 9% опрошенных для финансового спокойствия необходимо 3 млн рублей. Ещё 18% предпочли бы иметь сбережения свыше 3 млн рублей.