Жертвуют не только бизнесмены: фонд «Народу Казахстана» собрал почти $275 млн

Почти $275 миллионов пожертвовали казахстанцы в фонд «Народу Казахстана». По поручению главы государства отчисления направляют бизнесмены. Неравнодушны и обычные граждане. На какие цели пойдут взносы и кто может рассчитывать на помощь фонда, рассказала корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Жертвуют не только бизнесмены: фонд «Народу Казахстана» собрал почти $275 млн
© Мир24

Взносы пойдут на решение проблем в здравоохранении и образовании и на поддержку граждан, в том числе детей с тяжелыми, редкими заболеваниями, семей с доходами ниже минимальных стандартов, с плохими жилищными условиями. Также фонд будет способствовать обеспечению доступности социальных услуг для людей, возможности которых ограничены доходами и другими обстоятельствами.

«Уже поступило более 23 тысяч заявок и часть из них обработана. Самая крупная сумма пожертвований – 30 миллиардов тенге, а минимальная сумма зависит от желания человека. У нас граждане, которые просто остаются неравнодушным, тоже пересылают. Суммы разные», – отметил официальный представитель фонда Алибек Абдилов.

Заявку на помощь можно оформить через специальную программу. После проверки данных ее отправят на рассмотрение экспертного комитета. Окончательное решение по финансированию примет правление фонда.

«Важно выстроить прямую четкую коммуникацию и обозначить, что нет любимчиков, нет каких-то кулуарных решений. Есть четкие процедуры», – объяснил финансовый консультант, директор общественного фонда Расул Рысмамбетов.

Фонд был создан по поручению президента Казахстана. Он не связан с государственным бюджетом и полностью прозрачен. Касым-Жомарт Токаев поручил, чтобы средства в народный фонд перечисляли, прежде всего, представители крупного бизнеса.

Финансирование осуществляется также из благотворительных организаций, участвуют операторы лотерейной деятельности и компании-монополисты. Жертвуют средства и рядовые казахстанцы. На сегодняшний день вклады сделали больше 70 тысяч благотворителей.

В состав попечительского совета фонда вошли известные общественные и государственные деятели, представители гражданского общества и меценаты.