Алексей Кампф назвал зарплаты полицейских Оренбуржья неконкурентоспособными

Начальник УМВД России по Оренбургской области Алексей Кампф сообщил о невысоких зарплатах в правоохранительных органах. Он назвал их неконкурентоспособными.

Алексей Кампф назвал зарплаты полицейских Оренбуржья неконкурентоспособными
© ProOren

На заседании областного Законодателнього собрания депутатам сообщили о дефиците кадров в полиции. Начальник УМВД России по Оренбургской области Алексей Кампф сообщил, что в управлении не хватает 65 человек. Также он сообщил, что уровень зарплат не позволяет вести «конкурентный отбор кандидатов».

«Для понимания раскрою проблематику более подробно: на первом году службы младшей лейтенант полиции получает 38 тыс. Рублей, после 5 лет службы – 47 тыс. рублей, после 15 лет службы – 54 тыс. рублей», - сообщил Алексей Кампф.

Также он рассказал, что в подразделении ППС не хватает 5% сотрудников. При этом младший сержант получает на руки 28 тыс. рублей, а стажер - 15 тыс. рублей.

Алексей Кампф обратился к депутатам с предложением рассмотреть меры поддержки для участковых. Начальник регионального МВД считает, что необходимо популяризировать эту профессию в Оренбуржье. Такая практика уже осуществляется в некоторых регионах России.

Также Алексей Кампф прокомментировал работу полицейских, применивших силу во время несогласованных акций в январе 2021 года. Он сообщил, что их действия были законными и обоснованными. При этом, некоторые из задержанных использовали ситуацию для самопиара, превращая ситуацию в резонансный медиаповод.