В минобре объяснили, почему оклад педагога меньше МРОТ

В среду, 16 февраля, заместитель министра образования Пензенской области Гузяль Баткаева в прямом эфире ответила на вопросы о том, почему зарплаты учителей не повышаются, а снижаются и почему базовый оклад педагога меньше МРОТ.

В минобре объяснили, почему оклад педагога меньше МРОТ
© penzainform.ru

«Базовый оклад учителя в настоящее время - 8 213 рублей. Применяются еще коэффициенты за стаж, образование, категорию. В структуре заработной платы базовая часть составляет где-то 56%, еще 26% - доплата за дополнительный объем, связанный непосредственно с педагогической работой.

Дело в том, что учителя, кроме того что ведут свои уроки, выполняют такие функции, как классное руководство, проверка тетрадей, заведование кабинетами, мастерскими и иные. И в структуре еще примерно 20% - это стимулирующие выплаты», - объяснила чиновница.

Она констатировала, что по итогам 2021 года средняя зарплата у учителей в Пензенской области составила 34 610 рублей при нагрузке 1,3 (около 24 часов).

Гузяль Баткаева заявила, что снижаться зарплата не должна: «Мы запустили документ, что с 1 января базовые оклады повышаются еще на 4%, выплаты за классное руководство (региональные и федеральные) сохранены».

По ее словам, если снижение оказалось возможным, надо разбираться с конкретной ситуацией. Педагог может обратиться на горячую линию по номерам: 56-25-43, 56-22-37.