Для инвалидов и молодежи предложили ввести квоты на рабочие места

Депутаты «Справедливой России — За правду» во главе с руководителем партии Сергеем Мироновым, а также сенатор Ольга Епифанова, внесли в Госдуму пакет законопроектов, направленных на поддержку россиян, испытывающих трудности в поиске работы. Документы опубликованы в электронной думской базе 16 февраля.

Для инвалидов и молодежи предложили ввести квоты на рабочие места
© Парламентская газета

Сейчас к лицам, испытывающим сложности с трудоустройством, относят инвалидов, бывших заключенных, подростков 14—18 лет, граждан предпенсионного возраста, беженцев и вынужденных переселенцев, уволенных с военной службы, одиноких и многодетных родителей, пострадавших от радиационных аварий и катастроф, а также молодых людей 18—25 лет, ищущих работу в течение года с момента получения документа об образовании.

Предлагается ввести квоты на рабочие места для таких категорий граждан. Согласно проекту, квотированием должны будут заниматься региональные власти. Предполагается, что работодатели — организации и индивидуальные предприниматели с численностью работников не менее 100 человек — установят квоту в размере от 1 до 5 процентов от численности сотрудников. Квотируемые места работодатель должен обеспечить за свой счет.

Кроме того, предлагается дополнить Налоговый кодекс рядом положений, устанавливающих пониженные на 50 процентов ставки тарифов страховых взносов для работодателей, которые организуют места по квотам.

Как поясняют авторы, внесение проекта связано с ростом безработицы, усилившимся с пандемией COVID-19. По мнению законодателей, в этих условиях важно поддержать наиболее уязвимые категории населения.

Из прилагаемого отзыва кабмина следует, что Правительство не поддержало законопроект. В частности, отмечается, что действующий закон о занятости регулирует вопросы трудоустройства указанных категорий в достаточной мере.

Ранее заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев рассказал в интервью «Парламентской газете», что новый законопроект о занятости планируют внести в Госдуму в ближайшее время и принять до конца 2022 года. Как и действующий закон, новый документ в основном закон будет посвящен обеспечению трудоустройства, выплате пособий по безработице, защите молодых специалистов, людей предпенсионного возраста, инвалидов и многодетных родителей.