Названы запреты при получении выплат пенсионерами

Преподаватель Института мировой экономики и бизнеса РУДН, прокурор Мария Кормилицына в интервью «Прайм» назвала запреты при получении выплат пенсионерами.

Названы запреты при получении выплат пенсионерами
© Мослента

По ее словам, одним из запретов считаются выплаты, полученные обманным путем, когда были представлены заведомо недостоверные сведения, дающее право на конкретную социальную помощь.

Также к нарушителям следует отнести граждан, получающих выплату законно, но в последующем теряющих на нее право ввиду изменений жизненных условий и умалчивающих об этом, продолжая получать деньги от государства, отметила эксперт.

За недостоверность сведений пенсионеры могут быть привлечены к уголовной ответственности. Например, когда гражданин переезжает из столицы в другой регион, но при этом у него остаются московские надбавки, или пенсионеры, получающие доплату от ПФР, когда на содержании находятся нетрудоспособные члены семьи, и не уведомляющие пенсионный фонд о том, что иждивенец вдруг получил работу, уточнила Кормилицына.

Прокурор также рассказала, что к уголовной ответственности могут быть привлечены военные пенсионеры МВД, ФСБ, МЧС, ФСИН, Росгвардии, которые отработали в органах более 20 лет, — за попытки получать пенсии и льготы сразу по двум основаниям. «Дело в том, что выход таких персон на пенсию связан не с возрастом, а с выслугой лет, а размер пенсионного пособия зависит от должности, звания, продолжительности службы и надбавок, но нужно выбрать что-то одно», — заключила специалист.

Ранее москвичи назвали сумму для достойной жизни на пенсии.

Мослента: главные новости