Постояльцев санатория на Урале выселили ради беженцев из Донбасса

Порядка 50 постояльцев санатория «Липовка» в Реже попросили в срочном порядке освободить места для размещения беженцев из ДНР и ЛНР. Об этом журналистам рассказал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

Постояльцев санатория на Урале выселили ради беженцев из Донбасса
© TourDom

«К сожалению, мы были вынуждены их выписать досрочно», – пояснил чиновник. По его словам, власти обязуются предоставить пациентам из «Липовки» альтернативы лечения в других санаторных комплексах региона либо вернуть деньги за путевку.

Павел Креков также отметил, что область должна принять 600 граждан ЛНР и ДНР. Все места размещения уже были подготовлены к приезду беженцев, однако в некоторых учреждениях еще находились постояльцы. Судя по сообщениям в СМИ, это стало неожиданностью для чиновников.

Впрочем, сами жители Урала, отдыхавшие и проходившие лечение в «Липовке», оказались недовольны досрочной выпиской. Как пояснила изданию «Ъ-Урал» одна из пациенток, о необходимости покинуть санаторий постояльцам сообщили вечером, а уже утром нужно было освободить комнаты. При этом многие лежали с коронавирусом и нуждались в постоянном медицинском наблюдении.

«Замечательно, что беженцы у нас размещаются. Но у нас много пионерских лагерей, которые на данный момент не функционируют. Можно было туда разместить, а больных людей не дергать», – заключила собеседница издания.