Чек-лист советов при трудоустройстве: как успешно пройти собеседование?

В 2022 году одним из самых простых и одновременно эффективных способов поиска работы являются онлайн-платформы. Всего один клик и по вашему запросу выдаются сотни вакансий недалеко от дома с достойной заработной платой. Но такое обилие выбора может стать настоящей полосой препятствий для новичков, которые только начинают искать работу. Дмитрий Пучков, руководитель по развитию Авито Работы в интервью Mir24.tv дал несколько рекомендаций по поиску вакансий и прохождению собеседований.

Чек-лист советов при трудоустройстве: как успешно пройти собеседование?
© Мир24

Вакансии

По данным Авито Работа, в 2021 году работодатели были наиболее заинтересованы в сотрудниках отрасли «Консультирование» – количество предложений увеличилось на 161 %. В топ-3 также вошли сферы логистики (+159 %) и продаж (+154 %).

У соискателей за прошедший год популярнее всего были группы профессий «Образование, наука» (+84 %), «Медицина, фармацевтика» (+66 %) и «Домашний персонал» (+58 %).

Зарплаты

Медианная зарплата* в столице за год увеличилась на 16 % и составила 58 тысяч рублей. Самые высокие заработки в Москве предлагали в строительстве (90 тысяч рублей), сфере транспорта и логистики (81 тысяч рублей) и в автомобильном бизнесе (80 тысяч рублей). В топ-5 отраслей с наиболее высокими показателями заработной платы также вошли группы профессий «Банки, инвестиции» (75 тысяч рублей) и «IT, интернет, телеком» (65 тысяч рублей).

Как успешно пройти собеседование?

Москва – место, где можно найти любую работу. Такое разнообразие несомненно усложняет соискателям выбор вакансии. С чего начать и что не забыть?

Работу стоит искать на крупных рекрутинговых платформах, которые заботятся о безопасности взаимодействия пользователей. На таких площадках работодателям присваивается отметка «Компания проверена» в тех случаях, если условия вакансий не противоречат ТК РФ, а фирма существует более полугода и исправно платит налоги. Определитесь с желаемой сферой деятельности: банковская, логистическая, строительная отрасли, маркетинг и реклама, административная работа и так далее. Выбор поможет сократить количество вакансий. Не пренебрегайте фильтрами: настройте их в соответствии со своим опытом и пожеланиями/ожиданиями. Внимательно читайте описание вакансии и отдавайте предпочтение конкретике. Сравните указанную заработную плату с медианной по Москве в конкретной группе профессий. Слишком завышенные суммы выглядят подозрительно, особенно на начальных позициях. Если вас пригласили на собеседование, тщательно подготовьтесь. Изучите компанию, куда вы идете на интервью, ее род деятельности, основных клиентов и конкурентов, а также отзывы бывших сотрудников. Во время разговора не стесняйтесь задавать вопросы, продемонстрируйте свою заинтересованность: уточните конкретные задачи, которые будут стоять перед вами в ближайшие несколько месяцев (это поможет оценить силы и интерес к предстоящей работе); узнайте, как организовано продвижение по карьерной лестнице, чтобы показать свою заинтересованность в повышении в этой компании; вопрос о заработной плате многих смущает (вдруг о тебе не так подумают), но лучше оговорить точную ставку и даты выдачи зарплаты заранее, чтобы потом не столкнуться с неприятными неожиданностями; спросите про график работы, есть ли возможность трудиться из дома, оплачиваются ли переработки, и в какие даты можно брать оплачиваемый отпуск; и, конечно, не забудьте узнать, где располагается рабочее место, предоставляется ли оборудование, сколько человек находится на одном этаже (так как вам предстоит проводить там большую часть времени, личный комфорт очень важен).

«После пандемии многие компании перешли на формат онлайн-собеседований на платформах Zoom, Teams, Google Meet. В сложившейся ситуации можно выделить как плюсы, так и минусы. С одной стороны, соискатель не привязан географически и может проходить собеседования из любой точки, не тратя время на дорогу. С другой же – виртуальный мир лишает кандидатов возможности посмотреть на офис, пообщаться с потенциальными коллегами, побеседовать с HR-менеджером вживую. В реальности намного проще почувствовать атмосферу места и коллектива, задать важные вопросы и получить на них конкретные ответы», – отмечает Дмитрий Пучков.

*Медианная зарплата – зарплата, больше и меньше которой получают по 50% работников.