Расширен список специальностей для получения статусов «московская медсестра» и «московский медбрат»

Расширен список специальностей для получения почетных статусов «московская медсестра» и «московский медбрат», сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«В Москве продолжается прием заявок на получение престижных статусов «московская медицинская сестра» и «московский медицинский брат». В конце прошлого года это почетное звание было присвоено первым 19 медсестрам и одному медицинскому брату. Сейчас мы приняли решение расширить список специальностей для участников данного проекта. К «сестринскому делу» добавилась специальность «сестринское дело в педиатрии», что позволяет получить этот статус медсестрам и медбратьям, работающим с маленькими пациентами. Это именно специализированный статус, то есть исключительно для медицинских сестер и братьев педиатрического профиля. Всем работающим в городских медорганизациях медицинским сестрам и медбратьям, получившим почетный статус, в течение пяти лет будет ежемесячно выплачиваться стимулирующая надбавка в размере 7,5 тыс. руб.», - приводятся в материале слова заместителя руководителя столичного департамента здравоохранения Елены Ефремовой.

Как поясняется, набор кандидатов на соискание почетных статусов «московская медицинская сестра» или «московский медицинский брат» начался 20 августа 2021 года. При прохождении оценочных процедур они должны показать теоретические знания, продемонстрировать практические навыки на симуляционном оборудовании, а также решить ситуационные задачи и предоставить портфолио. Кроме общих вопросов для получения статуса по специальности «сестринское дело в педиатрии» предусмотрены и специальные.

При этом получить соответствующее звание при желании могут специалисты, работающие не только в медицинских организациях столичного департамента здравоохранения, но и в любых других федеральных, ведомственных или частных клиниках, в том числе в регионах. Вне зависимости от места работы претендента прохождение оценочных процедур является бесплатным.