Юрист рассказала о преимуществах введения кредитных каникул для россиян

Юрист, заместитель председателя коллегии адвокатов «Цуканов, Пономарева и партнеры» Елена Пономарева в беседе с «Мослентой» прокомментировала инициативу Госдумы о внесении проекта о кредитных каникулах для россиян до 30 сентября текущего года. Также она назвала преимущества одобрения инициативы по разрешению временной отсрочки платежей по кредитам.

Юрист рассказала о преимуществах введения кредитных каникул для россиян
© Мослента

По ее словам, в случае принятия данного законопроекта он будет служить «спасательным кругом» для разных групп населения в условиях ужесточения санкций в отношении России. Это касается физических и юридических лиц.

Пономарева отмечает, что законопроект повысит уровень социальной защиты населения, которая выражается в содействии трудоустройству, пенсионном обеспечении, а также в обеспечении медицинскими изделиями и лекарственными препаратами.

«Также будут установлены периоды кредитных каникул. Банкам в таком случае разрешается вводить такую процедуру по ссудам, выданным физлицам и субъектам малого и среднего бизнеса до 1 марта текущего года. Обратиться можно будет до 30 сентября 2022 года», — резюмировала она.

В четверг, 3 марта, правительство предложило предоставить гражданам РФ и субъектам среднего и малого предпринимательства возможность вновь обратиться за кредитными каникулами, даже если такая возможность была использована в пандемию. Инициатива касается также ипотеки.

Ранее эксперт по финансам, трейдер и инвестор Никита Демин рассказал о наиболее безопасных схемах вложения денег.

Мослента: главные новости