Терентьев объяснил необходимость запрета высаживать из транспорта инвалидов I группы

Инвалидов I группы, севших в общественный транспорт без сопровождающих и не имеющих при себе документов, но которые подтверждают право на льготный проезд, могут запретить высаживать из автобусов. Соответствующий законопроект депутаты планируют внести в Госдуму в ближайшее время, рассказал «Парламентской газете» заместитель председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев.

Терентьев объяснил необходимость запрета высаживать из транспорта инвалидов I группы
© Парламентская газета

«Разработать эту инициативу пришлось после того, как летом прошлого года в одном из регионов инвалида I группы высадили из общественного транспорта. У него, естественно, была льгота, но он ее не мог подтвердить документом, потому что забыл его дома. При этом у человека была видимая инвалидность. Считаем, что в таких случаях права людей с инвалидностью должны быть надежно защищены», — сказал парламентарий.

По мнению Терентьева, в законодательство надо внести норму, согласно которой водители не могли бы высаживать людей с инвалидностью I группы из транспорта. «Если у человека в таких ситуациях ещё и нет сопровождающего, то это несет большие риски для его здоровья», — пояснил он.

Михаил Терентьев отметил, что инициативу поддержали на экспертном совете «Единой России». «Более того, было рекомендовано параллельно подготовить поправки в КоАП, предусматривающие ответственность для водителей за нарушение этого правила», — добавил политик.